Между президентом США Дональдом Трампом и его помощником по национальной безопасности Джоном Болтоном растет дистанция. Издание “Washington Post” раскрывает детали очередного скандала вокруг представителя американской администрации.

Источники издания утверждают, что Болтона теперь не приглашают на совещания по Афганистану в Белом доме. Причиной тому – его позиция по мирному соглашению с движением «Талибан». Помощник президента США является сторонником силовых мер в отношении противников официального Кабула, и эта позиция вызывает раздражение у Трампа, который форсирует подписание документа.

В частности, источники упоминают о случае, когда Болтон запросил черновой вариант соглашения, которое Соединенные Штаты собираются заключить с талибами. Однако американский спецпредставитель по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад, возглавляющий переговорный процесс в Катаре, выступил против того, чтобы президентский помощник читал документ.

«То, что помощник по национальной безопасности не вовлечен в консультации, отражает путаницу на многих уровнях, но доверие – это реальная проблема», – отметил высокопоставленный американский чиновник в общении с прессой на условиях анонимности.

03.09.2019

Источник: «Афганистан.Ру»