Президент США Дональд Трамп провел встречу со своими советниками по национальной безопасности и обсудил с ними переговоры и возможное заключение мирного соглашения с движением «Талибан».

Как сообщает пресс-служба Белого дома, на встрече присутствовали вице-президент Майкл Пенс, госсекретарь Майк Помпео, министр обороны Марк Эспер, председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд, советник по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, а также спецпредставитель США по вопросам афганского урегулирования Залмай Халилзад.

«Дискуссии были сосредоточены вокруг наших текущих переговоров и заключения окончательного мирного соглашения с талибами и афганским правительством. Встреча прошла очень хорошо, и переговоры продолжаются», — заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли.

Тем временем Дональд Трамп написал на своей официальной странице в социальной сети “Twitter”, что провел «очень хорошую встречу по Афганистану».

Недавно в Катаре завершился восьмой раунд переговоров между США и «Талибаном», и в настоящее время от сторон ожидается подписание мирного соглашения.

Предполагается, что в документе будут регламентированы вопросы вывода войск НАТО из Афганистана, прекращения огня, переговоров между талибами и афганским правительством и недопущения использования территории Афганистана против других государств.

17.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»