Прошедшей ночью на территории афганской провинции Кабул была проведена спецоперация, направленная против группировки «Исламское государство».

В проведении зачистки принимали участие силы Управления национальной безопасности, а также спецподразделения афганской армии и полиции. Спецоперация продолжалась на протяжении примерно 10 часов.

По итогам зачистки были ликвидированы три укрытия боевиков «Исламского государства», одно из которых было расположено в уезде Баграми, а оставшиеся два – в городе Кабул.

Примечательно, что одно из крупных укрытий ИГ в афганской столице находилось неподалёку от антинаркотической базы ВС США – об этом упоминается в отчёте УНБ. На территории вышеупомянутого укрытия находился подпольный склад оружия, в том числе тяжёлого, взрывчатых веществ и готовых взрывных устройств различного типа, и уничтожение содержимого позволило предотвратить большое число атак и диверсий.

В ходе проведения операции были убиты двое боевиков, но и стражи порядка понесли потери при столкновениях с противником – при исполнении служебного долга погибли трое служащих спецназа.

Представители УНБ отмечают, что до начала зачистки были приняты меры по обеспечению безопасности населения – местные жители получили предупреждение о готовящейся зачистке и рекомендацию на время покинуть район или же оставаться в домах.

Активность «Исламского государства» и движения «Талибан» по-прежнему подвергает угрозе ситуацию с безопасностью в столице. Сегодняшняя талибская атака, осуществлённая боевиком-смертником в западной части города, послужила причиной ранений 95 человек, преимущественно мирных жителей.

07.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»