В Кабуле на 85-м году жизни скончался лидер основатель партии «Харакат-и-Ислами» (Исламское движение Афганистана) аятолла Мохаммад Асиф Мохсени.

О смерти афганского политического и религиозного деятеля накануне сообщили прессе его родственники. Сообщается, что Мохсени ушёл из жизни после продолжительной болезни.

Уроженец южной провинции Кандагар, Мохсени принадлежал к хазарейскому этническому меньшинству и впоследствии заслужил репутацию одного из самых выдающихся шиитских богословов в стране, передаёт телеканал «Толо».

В годы советского присутствия он основал своё движение и вместе со своими соратниками активно участвовал в боевых действиях на стороне моджахедов, получив известность в качестве полевого командира. Однако в последние годы он неоднократно подвергал резкой критике действия лидеров моджахедов.

В феврале 2005 года Мохсени покинул пост главы движения и отстранился от политической деятельности. После ухода в отставку бывший лидер моджахедов посвятил себя просветительской работе, участвуя в преподавании юриспруденции в одной из кабульских шиитских семинарий.

В последующие годы семья Мохсени успела сделать свой вклад в общественно-политическую жизнь Афганистана. В частности, сын аятоллы Хафизулла Асиф Мохсени был советником президента Афганистана Хамида Карзая, а внук Мохаммад Джавад Мохсени занял пост общественного директора телеканала «Тамадон».

06.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»