НАТО и США будут  совместно принимать решение о выводе войск из Афганистана, заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг.

«Не вызывает сомнений, что мы будем делать это вместе. В Афганистане есть миссия НАТО, насчитывающая около 16 тысяч военнослужащих. И неамериканские союзники, и партнеры находились в Афганистане в течение многих лет, почти 20 лет. Мы вошли вместе. И мы примем решение о нашем будущем присутствии вместе, и, когда придет время, уйдем вместе», — отметил глава НАТО.

Кроме того, он выразил поддержку афганскому мирному процессу и подчеркнул, что надеется на заключение мирного соглашения с талибами в ближайшее время, передает телеканал «Ариана-ТВ».

Напомним, что в настоящее время США продолжают диалог с запрещённым в России движением «Талибан» по вопросу заключения мирного соглашения. Американская сторона рассчитывает заключить договорённости о прекращении огня и начале диалога с афганским правительством, однако повстанческое движение выдвигает в качестве первостепенного требования вывод войск из страны.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео подтвердил получение распоряжения Трампа о частичном выводе войск. При этом государственный деятель дал понять, что сокращение контингента будет произведено ко времени американских президентских выборов, назначенных на 2020 год. Таким образом, многие обозреватели полагают, что сообщения о выводе войск являются инструментом политического пиара президента и вряд ли уменьшение присутствия в Афганистане будет масштабным.

03.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»