Представители Министерства Афганистана по вопросам мира объявило о завершении формирования состава делегации для участия в переговорах с движением «Талибан».

В настоящее время правительство ИРА готовится к участию в межафганской встрече на территории Германии. Встречи представителей легальных политических кругов страны с делегатами «Талибана» уже были проведены в Москве, а затем и в Дохе. Тем не менее, до сих пор мероприятия проходили в отсутствие делегации афганского правительства. В катарской встрече приняли участие высокопоставленные госслужащие, однако, присутствовавшие лишь на правах частных лиц в соответствии с требованиями талибской стороны.

В состав недавно сформированной делегации правительства вошли 15 человек. Представители министерства не назвали их имён, однако в отчёте ведомства утверждается, что при определении состава были соблюдены принципы политического, социального и этнического разнообразия.

Стоит отметить, что до сих пор движение «Талибан» по-прежнему не продемонстрировало готовности вести диалог с правительством ИРА, называя ключевым условием межафганских переговоров вывод иностранных войск из Афганистана.

Несколькими днями ранее спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад, участвовавший во встречах с талибами от лица американского правительства, пообещал, что после подписания соглашения между его страной и повстанческим движением будут возможны и межафганские переговоры.

31 июля дипломат покинул в Кабул после участия в очередных консультациях по вопросам мира с афганскими властями и руководством контингента НАТО и направился в Катар, где находится политический офис движения «Талибан».

Наряду с США усилия по продвижению афганского мирного процесса прилагают и другие государства. В частности, недавно талибскую делегацию, возглавляемую одним из лидеров движения муллой Барадаром, приняли в Индонезии. Представители «Талибана» впоследствии сообщили, что собираются принять участие в богословской конференции на территории Джакарты, где также планируется присутствие делегаций Афганистана и Пакистана.

01.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»