Президент США Дональд Трамп распорядился о сокращении размера американского контингента в Афганистане, сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

Выступая на заседании некоммерческой организации «Экономический клуб Вашингтона», глава внешнеполитического ведомства сообщил о планах главы государства вывести из Афганистана часть войск.

«Это поручение, полученное мною от президента Соединённых Штатов, – подчеркнул госсекретарь. – Он выразился недвусмысленно: завершайте бесконечные войны. Сокращайте. Уменьшайте. Мы просто не будем там оставаться».

В своём выступлении Майк Помпео также выразил надежду на сокращение потребности в дальнейшем военном присутствии в Афганистане и регионе за счёт стабилизации обстановки на местах.

Госсекретарь упомянул о том, что перспективу частичного вывода войск из ИРА планируется осуществить ко времени американских президентских выборов, проведение которых назначено на 2020 год.

Ранее сообщалось, что ещё в июне Дональд Трамп сообщил о планах сократить американский контингент в Афганистане на тысячу человек. В заявлении Майка Помпео о планах вывода войск, однако, не упоминается конкретных чисел.

Между тем ситуация с безопасностью на территории ИРА по-прежнему остаётся нестабильной, и в различных частях страны, в том числе в крупных городах, продолжаются атаки боевиков. Напомним, что в первый день президентской избирательной кампании боевики движения «Талибан» атаковали офис Амруллы Салеха, кандидата в вице-президенты в составе блока Ашрафа Гани. Нападение послужило причиной гибели не менее 20 человек и ранений ещё 50.

01.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»

Дональд Трамп выразил намерение продолжить сокращение контингента в Афганистане

США намерены продолжить вывод войск из Афганистана, рассчитывая на как можно более скорое завершение присутствия, заявил американский президент Дональд Трамп.

О планах главы государства по сокращению контингента в Афганистане упоминал госсекретарь США Майк Помпео. Последний упомянул о том, что Трамп собирается осуществить вывод войск накануне американских президентских выборов, проведение которых назначено на 2020 год.

В интервью телекомпании “C-SPAN” президент США также заявил о перспективе дальнейшего сокращения присутствия в Афганистане, отметив, что этой цели служат в том числе и переговоры с вооружённой оппозицией.

«Мы работаем над обсуждением мирного соглашения в настоящее время, как, вероятно, вы уже слышали, и вам известно, что на каком-то этапе мы желаем осуществить вывод в как можно более краткие сроки, – сообщил Трамп. – Я хочу выбраться из этих безумных войн, в которых мы никогда не должны были участвовать».

Напомним, что в настоящее время США продолжают диалог с движением «Талибан» по вопросу заключения мирного соглашения. Американская сторона рассчитывает заключить договорённости о прекращении огня и начале диалога с афганским правительством, однако повстанческое движение выдвигает в качестве первостепенного требования вывод войск из страны.

Примечательно, что недавние замечания Майка Помпео были расценены многими обозревателями как свидетельство скорого завершения присутствия США в Афганистане. Впоследствии госсекретарь был вынужден разъяснить своё высказывание, заявив, что массового вывода войск из страны не предполагается, расписание окончательного завершения присутствия также не принималось.

01.08.2019

Источник: «Афганистан.Ру»