Переговоры между афганским правительством и движением «Талибан» начнутся после того, как Вашингтон подпишет свое соглашение с талибами, заявил спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад.

«В Кабуле много разговоров о межафганских переговорах. Чтобы прояснить, эти переговоры состоятся после того, как мы заключим наши собственные соглашения, и они пройдут между талибами и всеобъемлющей и эффективной национальной переговорной группой, состоящей из высокопоставленных правительственных чиновников, представителей ключевых политических партий, гражданского общества и женщин», — написал американский дипломат на своей официальной странице в социальной сети “Twitter”.

Напомним, что на этой неделе Халилзад прибыл в Кабул в целях проведения очередных консультаций по мирному процессу. Пресс-служба президента ИРА сообщила, что за последнюю неделю Мохаммад Ашраф Гани провел несколько встреч с американским спецпредставителем. Стороны обсудили дорожную карту примирения и состав правительственной делегации для переговоров с талибами.

28.07.2019

Источник: «Афганистан.Ру»