В скором времени будет объявлена дата грядущей двусторонней встречи между представителями афганского правительства и движения «Талибан», сообщил заместитель председателя Высшего совета мира Абдул Хабер Очкон.

По словам представителя ведомства, беспрецедентные переговоры состоятся на территории Германии, и в настоящее время вопросы подготовки к мероприятию обсуждаются президентом Ашрафом Гани с американской стороной.

Как уже сообщалось ранее, в начале недели в страну прибыл спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад, а 24 июля – председатель Объединённого комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд.

Предполагается, что перспектива прямых переговоров с движением «Талибан» является одной из наиболее значимых тем двусторонних обсуждений, проходящих в Кабуле.

Примечательно, что пресс-секретарь президента Афганистана Сиддик Сиддики также подтвердил факт обсуждения Гани и Халилзадом состава правительственной делегации для участия в грядущей встрече.

На данный момент США успели провести с «Талибаном» семь раундов переговоров, но до сих пор не убедили повстанческое движение в необходимости вступить в прямой диалог с официальным Кабулом.

Несмотря на то, что делегаты каждой из двух сторон присутствовали на межафганской встрече в Катаре, организованной в начале месяца при содействии Германии, по требованию талибской стороны афганские госслужащие участвовали в мероприятии на правах частных лиц, а не в качестве полномочных представителей правительства.

Комментируя сообщение о готовящихся переговорах, представитель политического офиса «Талибана» в Катаре Сухайль Шахин в очередной раз подчеркнул, что движение не намерено участвовать в диалоге с Кабулом и другими политическими группами до тех пор, пока не будет решён вопрос вывода иностранных войск из Афганистана.

26.07.2019

Источник: «Афганистан.Ру»