24 июля с визитом в Кабул для консультаций с командованием США и НАТО, а также афганскими властями, прибыл председатель Объединённого комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд.

Бывший командующий контингентом США и НАТО в Афганистане, Данфорд отметил, что собирается заверить нынешнего главу миссии «Решительная поддержка» генерала Остина Скотта Миллера в том, что последний располагает всеми необходимыми ресурсами.

Глава комитета подчеркнул, что переговоры между США и движением «Талибан» в целях восстановления мира в республике не изменили характер текущей миссии в Афганистане.

«Постоянная миссия для генерала Миллера и его команды не изменилась, и они по-прежнему ведут борьбу с «Талибаном» и обеспечивают поддержкой афганские войска», – уточнил Данфорд.

При этом генерал упомянул о том, что собирается ознакомиться с ходом проведения операций в стране, готовящейся к президентским выборам. Голосование назначено на 28 сентября. Накануне в Министерстве обороны ИРА был представлен план обеспечения безопасности на выборах, разработанный силовыми и правоохранительными структурами страны.

«Определённо это значимая цель для них, и они прилагают усилия для того, чтобы обеспечить всё необходимое», – прокомментировал Данфорд работу афганской стороны на данном направлении.

Стоит отметить, что текущая ситуация с безопасностью в Афганистане, в том числе в крупных городах, по-прежнему остаётся нестабильной. Напомним, что в день прибытия Данфорда в Кабул боевик-смертник атаковал колонну войск НАТО неподалёку от местного аэропорта. В результате взрыва погиб один хорватский военный и пострадали ещё двое.

Сегодня утром на территории афганской столицы прогремели ещё несколько взрывов. На этот раз жертвами одной из атак стали госслужащие, работавшие в министерстве шахт и нефтепродуктов. По последним данным, при взрывах погибли не менее 7 человек и пострадал ещё 21.

25.07.2019

Источник: «Афганистан.Ру»