На следующей неделе в Москве состоится встреча по вопросам афганского мирного урегулирования при участии представителей афганских политических движений и запрещённого в России движения «Талибан».

Как уже ранее сообщалось, именно российской стороне в прошлом году удалось организовать беспрецедентное международное мероприятие, на котором присутствовали как представители Высшего совета мира, так и делегаты от движения «Талибан».

Несмотря на то, что взаимодействия между этими участниками в рамках встречи московского формата в итоге не состоялось, новая возможность прямых внутриафганских переговоров откроется перед ними на новой встрече.

Организатором предстоящей московской встречи выступило афганское сообщество в России. Как сообщил прессе его представитель Мохаммад Надир Шах, двухдневная встреча, получившая название «Межафганский диалог», состоится 5 – 6 февраля в российской столице. По словам представителей афганского сообщества в России, приглашения для участия в работе форума направлены представителям различных политических движений Афганистана, однако окончательный список участников пока еще не сформирован.

Организация прямого внутриафганского диалога до сих пор остаётся нерешённой задачей для стран, оказывающих содействие переговорам. Регулярные встречи представителей США и «Талибана» в Катаре по-прежнему проходят в отсутствие делегатов от официального Кабула, что не может не вызывать беспокойства у афганской стороны.

Стоит отметить, что представители повстанческого движения неоднократно отказывались от взаимодействия с афганским правительством, однако выражали готовность вести диалог с другими легальными политическими силами.

Ожидается, что на встрече в Москве также будут присутствовать представители афганских диаспор из стран региона, в частности, Ирана, Пакистана и стран СНГ, а также, возможно, некоторых европейских государств.

01.02.2019

Источник: «Афганистан.Ру»