Иранское частное агентство Tashnim News Agency раскрыло подробности того, как американские войска захватили тюрьму «Талибан» в провинции Бадгис в Афганистане и помогли сбежать оттуда боевикам "Исламского государства". Абдулла Афзали, заместитель главы областного совета Бадгис, подтвердил эту информацию.

В отчете сказано, что 40 полевых командиров ИГИЛ, кстати, все они иностранцы, покинули место заключения на вертолетах ВВС США после того, как американские войска совершили налет на тюрьму и убили всех ее охранников.

Источник полагает, что в операции по налету на тюрьму «Талибан» принял участие Аминулла, родившийся в Узбекистане, сам ранее содержавшийся в этой тюрьме. После его дерзкого побега, охранники тюрьмы были уволены и наказаны.

По мнению Tashnim News Agency Аминулла — один из успешных полевых командиров ИГИЛ в Афганистане, уже давно установил контакт с американскими военными, базирующимися в этой стране.

Американцы использовали Аминуллу в качестве своего тайного агента среди талибов, для получения информации при проведении операций против них на севере Афганистана.

Tashnim News Agency (Иран): Боевик, родившийся в Узбекистане, помог сбежать из тюрьмы 40 террористам ИГИЛ в Афганистане

Ещё до того, как Аминулле удалось сбежать из тюрьмы «Талибан», американцы проводили широкую, но безуспешную разведывательную деятельность с использованием беспилотников для обнаружения этой тюрьмы, в которой содержались боевики ИГ.

Информированные источники рассказали, что Аминулла связался с американцами сразу же после своего побега из тюрьмы, сообщил им точное её местоположение, а также помог спланировать операцию налета на эту тюрьму.

Спецподразделение американских войск проанализировали географическое положение деревни «Панджбоз» и тюрьмы «Талибан», после чего решили провести воздушную операцию по освобождению заключенных ИГ.

Наконец, 13 января американцы начали атаку на тюрьму, нейтрализовав охрану, освободили заключенных и увезли их на вертолетах ВВС США.

Куда увезли боевиков ИГ и что с ними происходит Tashnim News Agency не сообщило.

Между тем атаку сил США на тюрьму «Талибан» в Афганистане подтверждал МИД России еще 16 января.

Иранское агентство «Тасним» формально частное и связано с иранским Корпусом стражей Исламской революции. Их официальная миссия — «Защищать Исламскую республику от негативной пропаганды и сообщать читателям правду об Иране и об исламе».

28.01.2019

Источник: Tashnim News Agency