Как подчеркивает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, политика Вашингтона на афганском направлении зашла в тупик. Несмотря на все обвинения в адрес американского руководства, оно не собирается завершать свою «мирную» миссию в Афганистане.

Афганистан для США – выгодный плацдарм, с позиции которого США явно рассчитывают не только дестабилизировать весь Центрально-Азиатский регион, но и существенно влиять на ситуацию в России, Китае, Иране, являющихся сегодня, по признанию самого Вашингтона, основными противниками США.

В последние месяцы в Афганистане обострилась политическая борьба, особенно с учетом намеченных на этот год президентских выборов. Активизировались и внешние «спонсоры», особенно США, уже понявшие, что они проиграли войну в Афганистане. Для этого Вашингтон стремится создать условия для объединения во власти представителей Талибана, который контролирует около половины территории ИРА и нынешнего правительства технократов, не брезгуя и устранением с политической арены Афганистана неугодных США политиков.

На этом фоне обращает на себя внимание гибель в Кандагаре 18 октября 2018 года генерала Абдул Разака, являвшегося фактическим руководителем весьма важной афганской провинции Кандагар. Он был неудобной фигурой не только для талибов и действующего руководства страны, но и для иностранного контингента войск НАТО во главе с США.

По версии американских и афганских СМИ, контролируемых Кабулом, А. Разак якобы был убит агентом движения Талибан. Однако эта версия была критически воспринята в афганском обществе. Ряд перечисленных автором конкретных фактов дает почву задуматься о возможной причастности к этому убийству США и их сторонников в нынешних афганских властях.

Так что, считает автор, если, подобно А. Разаку, с политической арены Афганистана будут удаляться и другие ключевые фигуры политической жизни этой страны, то мир в ИРИ и падение стремления Вашингтона диктовать здесь свои порядки вряд ли стоит ждать в ближайшее время.

С полным содержанием статьи можно ознакомиться здесь.

17.01.2019

Источник: https://ru.journal-neo.org/2019/01/17/vashington-gotovit-afganistan-k-miru/