16  января пресс-службой МИД РФ было опубликовано заявление о готовящихся попытках американских спецслужб дискредитировать политику Москвы на афганском направлении.

По данным российского внешнеполитического ведомства, США собираются обвинить Россию в содействии террористической группировке «Исламское государство», в частности, в переброске боевиков ИГ из Сирии и Ирака в Афганистан.

«Цель подобной информационной «диверсии» очевидна – отвлечь внимание международной общественности от провалов в более чем 17-летней афганской кампании США», – отмечается в заявлении МИД РФ.

Представители ведомства обратили внимание на сообщения о перспективе уменьшения американского военного присутствия в Афганистане, отметив, что данные планы расцениваются как признание США в поражении.

Российская сторона также обвинила Вашингтон в бездействии в отношении угрозы со стороны «Исламского государства» в Афганистане и регионе и попытках «переложить вину на других» в этом отношении.

В качестве примера пособничества ИГ представители МИД напомнили о безразличии НАТО к проблеме неопознанных вертолётов, предположительно поставляющих оружие экстремистам и осуществляющих переброску отрядов боевиков.

Кроме того, в заявлении упоминается об августовской спецоперации по ликвидации талибской тюрьмы в провинции Бадгис. Как уже сообщал «Афганистан.Ру», запрещённое в России движение «Талибан» впоследствии заявило, что среди заключённых находились боевики ИГ, которых иностранные войска увезли в неизвестном направлении.

Сотрудники пресс-службы МИД не исключили, что действия США были направлены на исключение утечки информации со стороны приверженцев «Исламского государства» о «реальных спонсорах» группировки.

«Призываем Вашингтон прекратить плести интриги вокруг крайне чувствительных для Афганистана и его соседей проблем и на деле содействовать налаживанию процесса мирного урегулирования в этой стране, отвечающего интересам всех слоев афганского общества», – гласит заявление пресс-службы российского МИД.

17.01.2019

Источник: afghanistan.ru