Объявленные накануне перестановки в силовых ведомствах Афганистана стали ответом президентского дворца в Кабуле на переговоры в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), в которых приняли участие не только представители стран Персидского залива, но и Пакистан. Об этом порталу «Афганистан.Ру» заявил источник в афганской столице, напомнив, что кабульская делегация так и не получила приглашения на встречу в Абу-Даби. В экспертной среде полагают, что кадровые изменения в кабинете министров являются средством давления на Пакистан.

Подозрения Ашрафа Гани

Собеседник «Афганистан.Ру» полагает, что министра МВД Ваис Ахмада Бармака и главу оборонного ведомства Тарик Шаха Бахрами сместили на фоне продвижения американских дипломатических инициатив. «Скорее всего, перестановки связаны с мирным процессом, — заявил источник в Кабуле. — Дело в том, что до начала нашумевших переговоров в ОАЭ с участием Пакистана и Саудовской Аравии Залмай Халилзад давал гарантии Ашрафу Гани, что кабульская делегация тоже будет на этих переговорах, но этого не произошло. Этот шаг был оскорбительным для официального Кабула и прежде всего для президента. Это дало повод Гани думать, что за его спиной решается судьба страны, а его не ставят в курс дела». Источник утверждает, что подозрения афганского лидера только усилились после того, как Дональд Трамп объявил о сокращении войск на территории Афганистана – это выглядело как выполнение неких обещаний перед третьей стороной.

Накануне Гани представил кандидатуру Амруллы Салеха на пост руководителя МВД и Ассадуллы Халида на пост главы Министерства национальной обороны. Соответствующие указы уже подписаны главой государства. Согласно документу, президент поручил государственному министру по парламентским делам представить эти кандидатуры в Народной палате — для того, чтобы получить вотум доверия. Афганская пресса обращает внимание на то, что Салех и Халид были главами Национального управления безопасности, когда во главе Исламской Республики стоял Хамид Карзай. Соответственно, Салех должен сменить министра МВД Ваис Ахмада Бармака, а Халид сменит на посту министра обороны Тарик Шаха Бахрами. Салех и Халид получат министерские портфели в том случае, если их кандидатуры одобрят депутаты нижней палаты афганского законодательного органа. В скором времени афганским парламентариям предстоит разрешить эту проблему посредством голосования. Отметим, что оба лишившихся своих постов министра считались лояльными к потенциальному оппоненту Гани на предстоящих выборах – экс-советнику по вопросам национальной безопасности Мохаммад Ханифу Атмару.

Почему перестановки происходят сейчас

«Эти перестановки больше связаны с мирным процессом, который ведут американцы, нежели с выборами, — заявил научный сотрудник Института востоковедения РАН Омар Нессар. — Если бы Гани хотел переломить ситуацию в сфере безопасности с помощью перестановок, он бы сделал это давно. Тем более, что в Кабуле уже три месяца говорили об этих перестановках, которые произошли сейчас, на фоне объявления США о сокращении своего контингента. С моей точки зрения, есть все основания полагать, что в прошедших в ОАЭ переговорах ключевую роль сыграл Пакистан. Другой вопрос – в обмен на что он это делает. Наверняка здесь имели место конкретные договоренности между Вашингтоном и Исламабадом».

Аналитик обращает внимание на то, что спецпредставитель США по афганскому примирению Залмай Халилзад обещал президенту Афганистана ввести кабульскую делегацию в переговорный процесс с группировкой Талибан, однако за переговорным столом в Абу-Даби правительственных делегатов так и не было замечено. «С моей точки зрения, Гани теперь делает все, чтобы торпедировать этот процесс. Назначение людей, которые считаются в Афганистане ярыми противниками Пакистана и постоянно выступают против талибов, свидетельствует о том, что власти Афганистана идут против пакистанской политики». Эксперт соглашается с тем, что эффективность работы министерства внутренних дел и оборонного ведомства при предыдущем руководстве оставляла желать лучшего. «Однако, с трудом верится в то, что назначенцы Гани до выборов президента смогут что-то кардинально поменять в сфере безопасности», — отмечает Нессар.

Давление на Пакистан

«Думаю, что, конечно, у этих кадровых перестановок есть и «переговорное» измерение, — заявил порталу «Афганистан.Ру» эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. — На мой взгляд, их следует рассматривать как инструмент давления на Исламабад, остающийся главным внешним оператором «Талибана». Амрулла Салех и Ассадулла Халид — фигуры неприемлемые для пакистанской стороны и они могут быть использованы, при необходимости, как предмет политических торгов. Салех и Халид – это элемент принуждения пакистанцев к каким-то более действенным шагам в смягчении позиции талибов по мирным переговорам. Ну, а если Исламабад сигнал Кабула не услышит, то новые руководители силовиков доставят талибам и их операторам немало неприятных моментов. Дело в том, что до недавних пор боевая активность афганской армии и полиции сознательно ограничивалась некоторыми силами в Кабуле. Известны случаи, когда тщательно спланированные операции МВД ИРА против боевиков в последний момент отменялись по команде из Совета безопасности. Итогом такой тактики стала потеря правительственного контроля над частью территории страны».

Эксперт отмечает, что Салех и Халид — не те силовики, которые будут играть в войну с талибами. «Они будут воевать по-настоящему и требовать этого от своих подчинённых, а также от президента Ашрафа Гани, — заявил Серенко. — Я думаю, что если Салех и Халид получат реальные полномочия после утверждения в министерских должностях депутатами парламента, то весной 2019 мы увидим другой уровень активности и эффективности афганской армии и полиции в боях с талибами. Любопытно, что смена силовиков произошла сразу после завершения переговоров с талибами в Абу-Даби. Представители официального Кабула на них допущены не были из-за позиции «Талибана» и, значит, Пакистана. Вполне вероятно, что появление Салеха и Халида во главе Минобороны и МВД стало ответом на такую позицию талибов и пакистанцев. Кабул намерен заставить эти силы уважать его и его позицию. А для этого годится только демонстрация силы».

Игорь СУББОТИН

24.12.2018

Источник: «Афганистан.Ру» 

«Трамп открыл дорогу к победе мятежников в Афганистане». Эксперты об объявленном выводе американских войск

Президент Афганистана Ашраф Гани перетасовал руководство силами безопасности. Во главе министерств обороны и внутренних дел поставлены противники примирения с «Талибаном» и Пакистаном. Тем самым, по мнению эксперта, Кабул пытается помешать сговору за его спиной между США и террористической группировкой. Но объявленное Вашингтоном сокращение контингента играет ей на руку. Наблюдатели опасаются, что уход войск США приведет к хаосу и гражданской войне.

Гани принял решение поставить во главе армии и полиции двух бывших начальников разведывательной службы Афганистана, тесно связанных с американскими военными. Такой шаг сделан в тот момент, когда талибы держат под контролем добрую половину страны, а президент Дональд Трамп объявил, что контингент США будет уменьшен вдвое.

Министр обороны Асадулла Халид и министр внутренних дел Амрулла Салих, как сказал в беседе с «НГ» научный сотрудник Института востоковедения РАН Омар Нессар, – «это люди, которые не приемлют диалог с талибами и настроены против Пакистана. Их даже называют людьми, близкими к Индии. Гани хочет показать американцам свое недовольство тем, что они ведут переговоры с талибами за его спиной.

Что касается решения Трампа о сокращении американского контингента, то в Кабуле многие наблюдатели пока не восприняли его всерьез. Ведь Трамп часто меняет свои решения. Достаточно вспомнить, что после вступления на должность президента он заявил, что переговоров с талибами не будет, так как те не заслуживают переговоров. А через несколько недель Трамп сказал, что нужно вести переговоры, и даже назначил для этого спецпредставителя.

Не исключено, впрочем, что спецпредставитель США Залмай Халилзад о чем-то договорился с представителями «Талибана» и Пакистаном. «И заявление Трампа о сокращении войск – это первый шаг к выполнению договоренности с талибами и Исламабадом», – полагает эксперт.

Ванда Фелбаб-Браун, старший научный сотрудник Института Брукингса, говорит, что своими назначениями двух командующих силами безопасности президент Гани демонстрирует, что, несмотря на переговоры, армия и полиция будут продолжать сражаться с врагом.

Однако Асфандиар Мир, сотрудник Центра международной безопасности Стэнфордского университета, утверждает, что приказ Трампа вывести 7 тыс. военнослужащих из Афганистана может иметь катастрофические последствия. Недаром министр обороны Джеймс Мэттис, который добивался, чтобы США сохраняли военное присутствие в Афганистане, подал в отставку.

Во-первых, утверждает Мир, сокращение может ухудшить шансы на уход войск США. Ведь обещание уменьшить их численность могло бы стать американской картой на переговорах с талибами. Решение Трампа, возможно, подорвало позиции Халилзада, который утверждал, что США будут твердо выполнять свои обязательства. В результате Америке будет труднее уйти из страны на своих условиях.

Во-вторых, уменьшение американского присутствия может повлечь за собой дестабилизацию политической обстановки. Политики в Афганистане напоминают о том, что случилось после вывода советских войск в 1989 году. Лишившись прямой поддержки со стороны великой державы, правительство Наджибуллы быстро потеряло контроль над страной. Он перешел к вооруженным группировкам, возглавляемым полевыми командирами.

Теперь снова может возникнуть ситуация, когда начнется гражданская война между многими участниками. Некоторые лидеры могут опереться на свои этнические общины. Другие обратятся за помощью к своим зарубежным покровителям и станут вооружаться. Все это усилит дезертирство в армии.

Однако индийский политолог Мелкулангара Бадракумар утверждает, что решение Трампа было хорошо продуманным дипломатическим шагом, направленным на то, чтобы закончить войну в Афганистане, которая длится семнадцать лет. Хулители президента высмеивают решение (особенно выбор времени для него) и рисуют апокалиптические сценарии.

Но ведь никто не осмелился представить альтернативную «дорожную карту». А альтернативы следующие: а) военное решение, б) прекращение оккупации Афганистана без договоренности, в) массированное наращивание войск США и НАТО и расходов на Афганистан. Ни один американский мозговой трест не рискнет предложить подобное.

Бадракумар утверждает, что Трамп объявил о своем решении после того, как Халилзад достиг договоренности на переговорах с талибами об условиях мира.

Владимир Скосырев

25.12.2018

Источник: НГ