Одновременно с выводом американских войск из Сирии значительная часть контингента ВС США покинет Афганистан, сообщили прессе источники из дипломатических кругов.

Ожидается, что из ИРА будут выведены до 7 тысяч служащих, что по примерным оценкам составляет около половины от общей численности американского контингента на территории страны на данный момент.

Предполагается, что сокращение военного присутствия США в Афганистане будет произведено в течение нескольких месяцев. На родину будут возвращаться как служащие миссии «Решительная поддержка», так и члены антитеррористических подразделений, участвующие в боевых действиях на территории ИРА.

На условиях анонимности источники из американских властей отметили, что данная мера предоставит афганским стражам порядка большую самостоятельность и независимость от поддержки Запада.

На данный момент официальные представители Пентагона воздерживаются от комментирования сообщений о перспективе вывода значительной части американского контингента, сообщает газета «Нью-Йорк Таймс».

Стоит отметить, что накануне министр обороны США Джеймс Мэттис выразил намерение уйти в отставку в феврале следующего года. Поводом для данного шага послужили разногласия министра с президентом Дональдом Трампом по линии Среднего Востока.

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», в начале декабря Мэттис также делал заявление о необходимости сохранения военного присутствия в ИРА в контексте нынешних угроз. Не исключено, что после отставки главы Пентагона политика США на афганском направлении также претерпит определённые изменения.

21.12.2018

Источник: «Афганистан.Ру»