Следующий раунд переговоров между представителями США и движения «Талибан» состоится в Саудовской Аравии, сообщили прессе дипломатические источники.

Накануне трёхдневные переговоры по вопросам афганского примирения завершились в Абу-Даби. Помимо США и «Талибана», на мероприятии присутствовали представители Саудовской Аравии, ОАЭ как принимающей стороны, а также Пакистана.

Напомним, что во время переговоров в Абу-Даби также находилась делегация официального правительства Афганистана, но во встречах с талибами представители Кабула не участвовали.

Делегация ИРА ограничилась присутствием на встрече с представителями стран-участниц, прошедшей на уровне советников по вопросам национальной безопасности. Впоследствии афганский советник Омар Даудзай, также занимающий пост главы секретариата Высшего совета мира, выразил надежду на заключение мирного соглашения с талибами в течение нескольких месяцев.

Ожидается, что очередные переговоры между США и «Талибаном» состоятся менее месяца спустя – грядущая встреча в Саудовской Аравии запланирована на 15 января, передаёт информагентство «Пажвок» со ссылкой на анонимные источники из дипломатических кругов.

Тем не менее, источником опасений по-прежнему остаётся невовлечённость официального Кабула в прямые переговоры с «Талибаном» – данное обстоятельство вызывает тревогу афганской общественности, обеспокоенной тем, что судьба Афганистана в итоге может оказаться в руках других стран.

21.12.2018

Источник: «Афганистан.Ру»