12 декабря в западной афганской провинции Герат состоялась церемония открытия Лазуритового коридора – транзитного маршрута, который позволит Афганистану осуществлять экспорт товаров в Европу.

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», соглашение по проекту было подписано в ноябре 2017 года в ходе региональной экономической конференции RECCA-VII. Странами-участницами проекта, помимо Афганистана, стали Туркменистан, Азербайджан, Грузия и Турция.

Маршрут поставок товаров будет пролегать через афганские провинции Фарьяб и Герат, затем – через территорию Туркменистана, пересекать Каспийское море, следовать в Азербайджан, затем в Грузию и Турцию. Таким образом Лазуритовый коридор предоставит афганским предпринимателям осуществлять экспорт товаров в Европу.

Название маршрута служит данью древней истории – именно по этому пути около двух тысяч лет тому назад из Афганистана в Европу поставлялся лазурит из месторождений, ныне расположенных в провинции Бадахшан.

Первые партии продукции совокупным объёмом примерно в 175 тонн уже была направлена по маршруту: как передаёт телеканал «Толо», на экспорт были направлены хлопок, сухофрукты и кунжут.

На церемонии открытия коридора выступил президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, поблагодаривший страны-участницы проекта за сотрудничество и отметивший значимость расширения регионального взаимодействия.

13.12.2018

Источник: «Афганистан.Ру»