Спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад приступил к очередной серии зарубежных визитов в рамках содействия мирному процессу, сообщили накануне представители Госдепартамента США.

К настоящему времени это уже третья серия зарубежных поездок дипломата, связанная с поддержкой мирного диалога. В октябре и ноябре Халилзад уже посещал Афганистан, Пакистан и страны Персидского залива, в том числе Катар, где находится представительство движения «Талибан».

В скором времени дипломат афганского происхождения во главе межведомственной делегации вновь посетит Пакистан и Афганистан. Далее Халилзад собирается совершить визит в Россию, о чём уже сообщал спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

Впоследствии делегации предстоит посещение Узбекистана, Туркменистана, Бельгии, Объединённых Арабских Эмиратов и Катара. Согласно отчёту Госдепартамента США, визиты состоятся в период со 2 по 20 декабря.

«Спецпредставитель Халилзад будет поддерживать контакты с президентом Гани, главой исполнительной власти Абдуллой и другими афганскими заинтересованными участниками в целях тесной координации усилий по привлечению «Талибана» к переговорам с афганским правительством и другими афганцами», – отмечается в официальном заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Примечательно, что программа грядущих визитов свидетельствует о расширении взаимодействии США со странами-соседями Афганистана по региону под знаменем продвижения мирного процесса.

Данный шаг был предпринят после консультаций московского формата по Афганистану, состоявшихся в ноябре. Мероприятие, прошедшее при участии региональных государств и наблюдателя от США, носило беспрецедентный характер, поскольку на встрече впервые присутствовали делегаты от движения «Талибан».

Как уже отмечал «Афганистан.Ру», российская сторона неоднократно выражала готовность к диалогу с Вашингтоном по вопросам афганского урегулирования, в том числе и к обсуждению вопросов, связанных с мирным процессом.

03.12.2018

Источник: «Афганистан.Ру»