Важную роль в восстановлении мира и стабильности на территории Исламской Республики Афганистан (ИРА) играют вопросы энергетики. В условиях нехватки электроэнергии ни одно современное государство не может рассчитывать на быстрое и стабильное развитие, тем более разоренный войной Афганистан. В то время как международные вооруженные силы ведут борьбу с террористическими группировками, частично оккупировавшими ИРА, политические и деловые круги стран, заинтересованных в восстановлении мира на афганской земле, разрабатывают и финансируют крупномасштабные проекты, способствующие развитию Афганистана в разных сферах, в том числе в сфере электроэнергетики.

По данным за 2017 г., в ИРА не имеют доступа к электричеству почти 19 млн человек, то есть более половины населения страны. Потребление электроэнергии в стране значительно превышает производство, и эта разница компенсируется за счет импорта из соседних стран. Однако энергии все равно не хватает не только для обогрева и освещения жилых районов, но и для работы промышленных объектов.

Значительные объемы электроэнергии Афганистан получает из соседних стран, например, из Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Понимая, что ситуация в Афганистане влияет и на их собственную, и на региональную безопасность, среднеазиатские республики стараются по мере сил оказывать ему помощь. Так, Таджикистан в 2017 г. экспортировал в ИРА энергии в объеме около 1,4 млрд кВт-ч. В июне 2018 г. состоялась встреча спикера нижней палаты таджикистанского парламента Шукурджона Зухурова и премьер-министра ИРА Абдулло Абдулло, во время которой Ш. Зухуров заявил, что Таджикистан намерен увеличить объем поставок до 1,5 млрд кВт-ч. При этом таджикистанский политик в очередной раз подтвердил, что Душанбе считает экономический рост и снижение напряженности в Афганистане залогом мира и стабильности во всем регионе.

Узбекистан также решил резко увеличить поставки электричества в ИРА в 2018 г. Афганистан получает узбекскую электроэнергию с 2002 г. Каждый год две страны заключают новый договор с учетом растущих потребностей Афганистана, благодаря чему объем энергии, поступающей из Узбекистана в Афганистан, постепенно увеличился с 62 млн кВт-ч в 2002 г. до 200 млн кВт-ч в 2017 г. В 2018 г. стороны подписали контракт о поставке 2 млрд кВт-ч.

Однако одиночных усилий граничащих с Афганистаном государств может быть недостаточно, чтобы решить его энергетические проблемы. Гораздо удобнее делать это сообща. Положительную роль в судьбе Афганистана может сыграть решение центральноазиатских государств – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана о возобновлении работы единого энергетического кольца Центральной Азии. Это система линий электропередач, созданная во времена, когда все эти страны являлись республиками СССР. Благодаря «кольцу» излишки электроэнергии, выработанные в одной республике, грамотно распределялись между другими республиками, благодаря чему ни одна из них не испытывала энергодефицита. Однако после распада СССР и обретения центральноазиатскими государствами независимости между ними возникли экономические и политические разногласия, приведшие к постепенному выходу этих стран из энергетического кольца и наступлению в Центральной Азии энергетического кризиса. Тем не менее со временем центральноазиатским республикам удалось найти общий язык, и в мае 2017 г. на встрече министров энергетики четырех стран была выдвинута идея вновь соединить их энергосистемы. В случае успешной реализации этого проекта будет значительно увеличен экспорт электроэнергии из Таджикистана, который в летнее время накапливает ее больше, чем потребляет сам.

В ноябре 2017 г. состоялось очередное заседание Региональной конференции по экономическому сотрудничеству в Афганистане (RECCA), в котором участвовали высокопоставленные представители 67 государств, заинтересованных в мирном урегулировании афганской проблемы. Одним из итогов мероприятия стало решение подсоединить Афганистан к единому энергетическому кольцу Центральной Азии через Узбекистан. Для этого было решено построить новую линию электропередач Сурхан (Узбекистан) – Пули-Хумри (Афганистан), рассчитанную на передачу до 6 млрд кВт-ч электроэнергии в год. Длина линии составляет 260 км, из них 215 проходит по территории Афганистана. Стоимость проекта составляет $150 млн. Финансирование проекта взял на себя Азиатский банк развития. Ожидается, что работы будут завершены к декабрю 2019 г. В июне 2018 г. председатель узбекской энергетической компании «Узбекэнерго» Улугбек Мустафаев заявил, что Узбекистан приступил к своей части работы по подключению Афганистана к центральноазиатской энергосети. Параллельная работа афганской энергосистемы с единой центральноазиатской энергосистемой позволит Афганистану сотрудничать в вопросах энергетики со всеми соседними государствами. Кроме того, Узбекистан намерен предоставить Афганистану помощь в обучении квалифицированных кадров для афганской электроэнергетики. Пока линия электропередач Сурхан – Пули-Хумри еще не построена, Таджикистан и Узбекистан будут пользоваться другими путями. В конце июня 2018 г. Узбекистан начал транзит электроэнергии из Таджикистана в ИРА по сетям Сурхандарьинского энергоузла.

Есть еще один интересный проект, предлагающий объединить энергосистемы Центральной Азии и Южной Азии, известный в СМИ как CASA-1000 (Central Asia — South Asia). В соответствии с планом, излишки электроэнергии, вырабатываемые в Кыргызстане и Таджикистане, будут направляться в страдающие от энергодефицита районы Афганистана и Пакистана. Также в проекте может принять участие Индия. В летние периоды, когда тратится значительно меньше электроэнергии на обогрев и освещение, Кыргызстан и Таджикистан готовы экспортировать излишек в объеме 1,3 млн. кВт-ч. Из них 1 млн получит Пакистан, 0,3 МВт – Афганистан. Стоимость проекта CASA-1000 – $1,2 млрд. Власти Таджикистана утверждают, что проект может быть реализован в течение 2 лет, однако обеспечение безопасности строительства линий электропередач на афганской территории ложится на плечи Афганистана.

Даже сейчас, когда новые линии электропередач еще не построены, энергия из Центральной Азии является большим подспорьем для афганской экономики. Можно надеяться, что коллективные усилия разных стран в конце концов помогут Афганистану выйти из кризиса и зажить мирной жизнью.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель

12.11.2018

Источник: https://ru.journal-neo.org/2018/11/12/tsentral-noaziatskaya-e-nergeticheskaya-sistema-podderzhit-e-konomiku-afganistana/