Менее половины граждан США считают многолетнее военное присутствие в Афганистане успешным, сообщается в недавно опубликованном исследовании организации "Pew Research Center".

Как свидетельствуют данные социологического опроса, проведённого в период с 18 по 24 сентября среди совершеннолетних граждан США, лишь 35% респондентов выразили мнение, что их стране удалось осуществить свои цели в Афганистане.

Почти половина опрошенных, 49%, сочла результаты многолетнего военного присутствия в ИРА по большей части неудовлетворительными, в то время как оставшиеся 16% затруднились дать однозначную оценку двум последовательным миссиям.

Стоит отметить, что при аналогичных опросах, проведённых в 2009 – 2011 годах, респонденты в большинстве своём выражали уверенность в успехе афганской миссии, в то время как в 2014 – 2015 годах уже преобладала отрицательная оценка.

При этом 45% опрошенных выразили уверенность в том, что ввод американских войск в Афганистан в 2001 году являлся правильным шагом. Противоположное мнение поддержали 39% респондентов.

Тем не менее, история опросов организации свидетельствует о том, что из года в год доля населения, считающего правильным решение о вводе войск в Афганистан, сокращается. Если в начале 2002 года указанной позиции придерживались 83% респондентов, то уже в 2006 году их доля сократилась до 69%, и в настоящее время эта тенденция продолжается.

Стоит отметить, что в настоящее время в Афганистане наблюдается рост антиамериканских настроений – многие активисты и политические деятели требуют отмены соглашения о сотрудничестве с США в сфере безопасности. Как ранее отмечал «Афганистан.Ру», результаты усилий Вашингтона по обеспечению безопасности в ИРА были оценены многими жителями страны как неудовлетворительные.

07.10.2018

Источник: «Афганистан.Ру»