В Саудовской Аравии прошли переговоры между делегацией правительства Афганистана и представителями движения «Талибан». Предметом обсуждения были вопросы безопасности перед выборами в парламент страны, которые пройдут 20 октября. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей талибов.

По данным источника, встреча состоялась на этой неделе. «Они попросили нас помочь им провести мирные выборы, — заявил один из представителей талибов. — Делегация из Афганистана согласилась с нами по поводу освобождения заключенных». По его словам, некоторые заключенные, которым были предъявлены незначительные обвинения, уже освобождены.

«Некоторые из наших руководителей не поддерживали идею о проведении переговоров с правительством Афганистана. Но наша намеченная встреча с американцами не прошла по определенным причинам», — пояснил один из лидеров талибов в Катаре. По его словам, остальные лидеры талибов не согласились на требования США о перемирии, поэтому переговоров не было, но между сторонами были неофициальные контакты. «Наше согласие на проведение встречи было связано только с обсуждением обмена заключенными и исключением наших людей из черного списка ООН, чтобы позволить им перемещаться», — добавил он.

29.09.2018

Источник: eadaily.com