29 августа заместитель министра иностранных дел Афганистана Хекмат Халиль Карзай принял Цинь Копиня, верховного уполномоченного КНР по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом, прибывшего в Кабул во главе китайской делегации.

Участники переговоров обменялись мнениями по региональным вопросам, а также обсудили перспективы деятельности трёхсторонних комиссий, в состав одной из которых, помимо Афганистана и Китая, входит Пакистан, а в состав второй – Индия.

В частности, стороны рассмотрели перспективу проведения встречи между министрами иностранных дел Афганистана, Пакистана и Китая, которая должна состояться в скором времени, а также вопросы развития отношений между Кабулом и Исламабадом, в том числе в контексте Афгано-пакистанского рабочего плана по миру и солидарности, принятого главами государств в начале апреля текущего года.

В ходе переговоров Хекмат Халиль Карзай отметил значимость поддержания и расширения сотрудничества между Афганистаном и Китаем по различным направлениям, сообщает пресс-служба МИД ИРА.

Кроме того, участники переговоров рассмотрели более конкретные аспекты двустороннего взаимодействия, в частности, вопросы подготовки афганских дипломатов в китайских учебных заведениях.

Примечательно, что афгано-китайская встреча состоялась на фоне слухов о планах Пекина создать военно-тренировочную базу на территории провинции Бадахшан и таким образом обеспечить постоянное присутствие своих войск в Афганистане.

Впоследствии представители МИД Китая решительно опровергли достоверность подобных сообщений, распространившихся в китайской и западной прессе.

30.08.2018

Источник: «Афганистан.Ру»