Встреча московского формата по афганскому вопросу, запланированная на 4 сентября, была отложена по итогам переговоров между президентом Афганистана Ашрафом Гани и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает пресс-служба президентского дворца Арг.

Организация международной встречи, в которой также собирались принять участие Индия, Китай, Иран, Пакистан и страны Средней Азии, была сопряжена с определёнными трудностями.

В частности, после того, как США отклонили приглашение от российской стороны, представители МИД Афганистана также объявили об отказе от участия, несмотря на то, что Кабулу и Москве предстояло выступить в качестве сопредседателей на мероприятии.

Впоследствии глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла подчеркнул, что правительство его страны приветствует любые иностранные инициативы по восстановлению мира в Афганистане. Кроме того, афганский посол России Абдул Каюм Кучай, в свою очередь, заявил, что окончательный ответ от правительства ИРА касательно участия ещё не был получен.

Тем не менее, в ходе телефонных переговоров, состоявшихся вечером 27 августа, Ашраф Гани и Сергей Лавров договорились о переносе мероприятия на неопределённый срок, выразив намерение согласовать дальнейшие усилия по вопросу продвижения афганского мирного процесса в целях повышения их эффективности.

Президент ИРА поприветствовал усилия региональных государств, прежде всего России, по содействию восстановлению мира в Афганистане, подчеркнув, что его страна придерживается плана примирения, представленного на международной конференции по кабульскому процессу в апреле нынешнего года.

В свою очередь, Сергей Лавров заверил Гани в том, что Москва поддерживает мирный процесс под афганским руководством и готова сотрудничать с правительством ИРА в деле продвижения данной инициативы, передаёт телеканал «Толо».

Отметим, что телефонный разговор Гани и Лаврова состоялся после встречи афганского президента с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым. Камилов обсудил с президентом Афганистана совместные инфраструктурные проекты. В частности, разговор шел о железной дороге по территории Афганистана, которую намерена построить узбекистанская сторона. Добавим, что в первой половине августа безопасность своих проектов в Афганистане власти Узбекистана обсуждали с делегацией движения «Талибан», посетившей Ташкент.

27.08.2018

Источник: afghanistan.ru