Делегация катарского офиса талибов во главе с Шер Мохаммад Аббасом Станикзаем прибудет в Москву в начале сентября, сообщает информационное агентство «Пажвок» со ссылкой на источники в афганских дипломатических кругах.

По данным издания, представители «Талибана» примут участие в международной встрече, посвященной мирному урегулированию ситуации в Афганистане. Встреча пройдет 4 сентября при участии представителей России, Китая, Индии, Ирана, Пакистана, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и Кыргызстана.

Напомним, что ранее делегация талибов посетила Узбекистан и провела переговоры с представителями узбекского МИД. Кроме того, 12 -15 августа состоялся визит талибов в Индонезию, в ходе которого члены делегации обсудили перспективы афганского мирного процесса с индонезийскими властями.

Недавно в российской прессе появилась информация о намерениях Москвы отказаться от термина «запрещенная в РФ группировка» в отношении повстанческого движения «Талибан». Со ссылкой на анонимный источник из дипломатических кругов издание «Аргументы недели» сообщило о том, что данный шаг был принят в связи с инициативой продвижения диалога с афганской вооруженной оппозицией. Собеседник издания также рассказал, что в скором времени представители «Талибана» смогут посетить Москву для участия в международной встрече московского формата по вопросам афганского урегулирования.

20.08.2018

Источник: afghanistan.ru