Азербайджанская делегация во главе с президентом Ильхамом Алиевым 11−12 июля находилась в Брюсселе. Визит получился разноплановым. Глава республики принял участие в заседаниях саммита НАТО по Афганистану, встретился с мировыми лидерами и высокопоставленными представителями ЕС, присутствовал на церемонии подписания документа о Приоритетах партнерства между Азербайджаном и Евросоюзом.

Если суммировать, то прошедший визит нужно рассматривать в свете конкретизации приоритетов Азербайджана в его евроатлантической политике, считает азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

«НАТО видит в Азербайджане ключевого партнера в Каспийском регионе, а также в более обширном региональном контексте. Подписанный в Брюсселе документ о Приоритетах партнерства можно назвать дорожной картой во взаимодействии Азербайджана и Брюсселя», — сказал Велизаде, оценивая результативность визита.

По мнению политолога, большая роль отводится со стороны НАТО Азербайджану в урегулировании афганской проблематики. Выступление Ильхама Алиева на встрече Североатлантического совета по миссии «Решительная поддержка», а также личная встреча с президентом Афганистана Ашрафом Гани на полях саммита говорит о том, что взаимоотношения Азербайджана и НАТО основываются на взаимных глубоких интересах и строятся на широкой основе.

В качестве примера политолог привел реализацию при участии Азербайджана интегрированной транзитной и транспортной системы под названием «Лазуритовый коридор». Участвуют в проекте пять стран — Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия и Турция. По словам Велизаде, этот проект, инициированный еще в 2012 году, включает в себя автомобильные и железные дороги, а также мультимодальные морские и сухопутные порты. Азербайджан в нем обеспечивает реализацию западного маршрута, и потому роль страны в проекте исключительна, считает он.

«В контексте Афганистана чаще всего обсуждаются военные поставки и коммуникации, тогда как проект "Лазуритовый коридор" несет именно гуманитарную функцию, — сказал эксперт. — Посредством этого коридора Афганистан получит возможность бесперебойного импорта различного рода продукции на территорию страны, а также возможность экспорта своих товаров в западном направлении».

«Азербайджан в реализации этого маршрута играет роль важного связующего звена между республиками Центральной Азии и странами восточного фланга НАТО. Наше сотрудничество основано на прагматичном интересе», — отметил Велизаде, добавив, что в Брюсселе прекрасно осознают потенциал налаженных коммуникаций Азербайджана с соседями и пытаются воспользоваться этой выгодой.

17.07.2018

Источник: eadaily.com