На северо-западе Афганистана талибы казнили трех женщин, которые являлись боевиками террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщило Khaama Press со ссылкой на на информацию штаба 209-го армейского корпуса «Шахин», который дислоцируется в провинции Мазари-Шариф.

Женщины-боевики были захвачены в плен талибами в ходе боевых действий в провинции Джаузджан. Как сообщают афганские военные, перед убийством пленные были изнасилованы. Уточняется, что погибшие были уроженками Чечни и Узбекистана.

Указывается, что в настоящее время между двумя радикальными группировками идет борьба за влияние в этой провинции. Наиболее ожесточенные бои продолжаются в уезде Дарзаб — талибы наступают на позиции боевиков ИГ с запада и с юга. Потери с обеих сторон уже превысили 100 человек.

Напомним, Афганистан входит в тройку стран, наиболее опасных для женщин, занимая второе место после Индии. По опасности для женщин он лидирует в трех категориях: насилие, доступ к медицине, доступ к экономическим ресурсам.

17.07.2018

Источник: eadaily.com