8 июля афганские политики-оппозиционеры Атта Мохаммад Нур и Хаджи Мохаммад Мохакик подвергли резкой критике политику президента Мохаммад Ашрафа Гани, обвинив главу государства в авторитаризме.

Поводом для осуждения послужил недавний случай задержания Низамуддина Кайсари, приближённого первого вице-президента страны Абдул Рашида Дустума. Как ранее сообщалось, его арест был произведён неделю тому назад войсками спецназа.

Впоследствии на севере Афганистана рейду подвергся жилой дом, предположительно принадлежащий задержанному, что привело к гибели нескольких человек. Задержание Кайсари и последующий инцидент успели вызвать масштабные гражданские протесты на севере страны.

«Я не утверждаю, что Низамуддин Кайсари ни в чём не виноват – возможно, он допускал какие-то промахи, но ваш подход был слишком диктаторским, агрессивным, неэтичным и репрессивным, – заявил Атта Мохаммад Нур, обращаясь к президенту. – Несколько членов его семьи были убиты, его дом подвергся нападению».

Нур и Мохакик выразили уверенность в том, что арест Кайсари наряду с изгнанием самого Дустума из страны, отставка министра по делам энергетики и водоснабжения, а также судебный процесс в отношении экс-министра связи и информационных технологий являются событиями одного ряда, нарушающими соглашение о Правительстве национального единства, поскольку президент превышает свои полномочия.

«Когда увольняют или назначают высокопоставленных госслужащих, весь процесс осуществляет президент, в то время как главу исполнительной власти не ставят в известность, – подчеркнул Мохакик. – Последний узнаёт обо всём из СМИ».

В заключение политики-оппозиционеры призвали главу государства обеспечить возвращение первого вице-президента на родину, выразив мнение, что в отсутствие Дустума кризис в стране лишь усугубится, передаёт телеканал «Толо».

Напомним, что генерал Дустум покинул страну в мае прошлого года на фоне крупного скандала, после того, как в адрес его телохранителей были выдвинуты обвинения в незаконном удерживании заложника и пытках. Сам Дустум проходил по делу как свидетель, и его отъезд был воспринят широкой афганской общественностью как политическая ссылка.

09.07.2018

Источник: afghanistan.ru