На следующей неделе в Брюсселе состоится саммит НАТО, в ходе которого планируется обсуждение вопросов, связанных с перспективой миссии «Решительная поддержка» в Афганистане.

Мероприятие будет проходить на протяжении двух дней, его открытие состоится 11 июля. Интересы Афганистана в ходе саммита будет представлять глава исполнительной власти страны Абдулла Абдулла.

В рамках обсуждения афганского вопроса страны НАТО обсудят вопросы финансирования правоохранительных органов республики. Как ранее сообщали МИ, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил о том, что на мероприятии будет официально подтверждено намерение продолжить выделение средств на поддержку стражей порядка до 2024 года.

Приглашение к участию в саммите было передано главе афганского правительства старшим гражданским представителем НАТО в Афганистане Корнелиусом Циммерманом в ходе встречи, состоявшейся в воскресенье, 1 июля, во дворце Сапидар.

В ходе переговоров стороны рассмотрели вопросы подготовки к крупному международному мероприятию. Циммерман заверил главу правительства в поддержке Афганистана со стороны НАТО, добавив, что альянс сохранит своё присутствие в стране до тех пор, пока это будет необходимо.

Кроме того, Абдулла Абдулла и Корнелиус Циммерман также обсудили вопросы мирных переговоров с афганской вооружённой оппозицией, опыт перемирия с талибами, сотрудничество Афганистана со странами-соседями по региону, а также подготовку к выборам в парламент и советы уездов, назначенным на октябрь нынешнего года.

На сегодняшнем заседании афганского кабинета министров глава исполнительной власти подтвердил своё участие в саммите НАТО, выразив намерение поблагодарить мировое сообщество за долговременную поддержку, на которую страна будет рассчитывать в течение ещё многих лет.

03.07.2018

Источник: afghanistan.ru