Исламская Республика Афганистан (ИРА) по-прежнему переживает тяжелые времена. Страна наводнена террористическими группировками, ведущими борьбу как с законным правительством, так и между собой. Многие страны, в том числе США, считают, что проблему нужно решать в первую очередь военными методами, о чем свидетельствует программа американского президента Дональда Трампа, озвученная им в августе 2017 г. Однако история последних десятилетий уже показала, что ставка исключительно на силу в случае с Афганистаном ведет к проигрышу. Постоянное присутствие иностранных военных на афганской территории в сочетании с бедностью и безработицей озлобляет население, толкая его пополнять ряды террористов. Поэтому огромную ценность для ИРА сейчас представляет помощь других стран в социально-экономическом развитии, а также инвестиции в мирные проекты на ее территории. При этом США о каких-либо своих планах в этой области не заявляют. В своем августовском выступлении Д. Трамп призвал Индию взять эту работу на себя.

Следует отметить, что Индии уже принадлежат немалые заслуги в мирном восстановлении афганской экономики и энергетики, независимо от призывов Вашингтона.

Одним из важных событий, связанных с восстановлением разрушенного войной Афганистана, стало открытие реконструированной плотины Салма в провинции Герат. Война нанесла значительный ущерб этому стратегически важному сооружению, построенному в 1976 г. Реконструкцию взялась провести Индия. Торжественное открытие восстановленной «Плотины афганско-индийской дружбы», как ее теперь называют, состоялось в июне 2016 г. На церемонии присутствовали Президент ИРА Ашраф Гани и индийский премьер-министр Нарендра Моди. По словам Н. Моди, это событие стало историческим моментом в афганско-индийских отношениях. Также он заявил, что начало работы плотины, которая обеспечивает как ирригацию сельскохозяйственных культур, так и выработку электричества на большой территории, является важным событием для всего региона, знаменующим мирное и благополучное будущее Афганистана.

Есть множество других проектов по восстановлению Афганистана, в которых участвует или собирается участвовать Индия. Это реконструкция транспортной инфраструктуры и водоснабжения, строительство жилья и медицинских учреждений. В сентябре 2017 г. состоялась встреча министра иностранных дел ИРА Салахуддина Раббани и главы индийского МИДа Сушмы Сварадж, в результате которой было решено, что Индия примет участие в 116 таких проектах в 31 провинции ИРА. Помимо прочего, Индия планирует построить в Афганистане несколько новых ГЭС и солнечных электростанций.

Особого внимания заслуживает проект ГЭС «Шахтут», которую планируется возвести рядом со столицей ИРА Кабулом. Эта станция сыграет значительную роль не только в выработке электроэнергии, но и в обеспечении жителей столицы чистой пресной водой. СМИ сообщают, что в последние годы в связи с истощением запасов грунтовых вод и перенаселением в Кабуле начал ощущаться недостаток этого необходимого ресурса. ГЭС «Шахтут» сможет обеспечить водой 2 млн человек. Ожидается, что финансирование проекта будет осуществляться за счет индийских инвестиций. Ориентировочная стоимость строительства ГЭС составляет $260 млн.

Еще один важный индийско-афганский проект – международный транспортный коридор «Чабахар», соединяющий две страны через территорию Ирана. Ключевой точкой на этом пути является иранский город-порт Чабахар, в честь которого получил название весь проект. Он расположен на берегу Оманского залива и является крупнейшим иранским портом после Бендер-Аббаса. По Аравийскому морю до него можно быстро доплыть из крупнейшего индийского порта Мумбаи.

Чтобы получить возможность удобного транспортного сообщения с Афганистаном и другими государствами Центральной Азии в обход своего давнего противника Пакистана, Индия решила участвовать в развитии Чабахара и сделала в него крупные инвестиции. В результате трехстороннего ирано-афганско-индийского соглашения Индия получила в аренду два дока в Чабахаре, чтобы сделать их транзитным пунктом, через который индийские товары будут доставляться в не имеющий выхода к морю Афганистан, а афганские товары – в Индию через территорию Ирана.

Над МТК «Чабахар» предстоит еще немало работы, однако он уже запущен в эксплуатацию. В 2017 г. через него в Афганистан уже были доставлены крупные партии индийской сельхозпродукции. Ожидается, что, по мере дальнейшего развития порта и транспортной инфраструктуры, проект «Чабахар» будет приносить все более ощутимую выгоду участвующим в нем странам.

Естественным продолжением работы над транспортным сообщением между Индией и Афганистаном являются переговоры о создании ряда свободных экономических зон в обеих странах, благодаря которым они получат возможность осуществлять взаимный экспорт на льготных условиях. Об этих переговорах стало известно в октябре 2017 г. По словам представителей Министерства торговли ИРА, в случае их успешного завершения, индийско-афганский товарооборот ждет значительное увеличение. Кроме того, Афганистан сможет торговать через Индию и с другими странами.

Также Индия участвует в укреплении афганской обороноспособности. На ее территории проходят обучение военные ИРА. Кроме того, Индия поставляет Афганистану военную технику. Так, в декабре 2017 г. СМИ сообщили о намерении Индии поставить Афганистану очередную партию боевых вертолетов российского производства. В прошлые годы Афганистан уже получал от Индии российские вертолеты, которые играют значительную роль в афганских ВВС. В марте 2018 г. СМИ сообщили, что речь идет о четырех машинах Ми-24, которые будут приобретены у Республики Беларусь. Оплатить покупку намерена Индия. Также Индия собирается содействовать Афганистану в ремонте других российских вертолетов, находящихся на вооружении ВВС ИРА.

В заключение можно отметить, что поддержка, оказываемая Афганистану со стороны Индии, имеет огромное значение для всего Центрально-азиатского региона. Деятельность различных экстремистов давно превратили Афганистан в источник террористической угрозы, как для соседних стран, так и для всего мира. Военные операции США не решили проблему до конца, а в чем-то привели к эскалации насилия. Окончательно выбить почву из-под ног терроризма может лишь устойчивый экономический рост в Афганистане и создание там безопасного правового государства. То, что из всех соседей ИРА наибольшую работу в этом направлении делает Индия, вынуждены были признать даже США. Так, в конце 2017 г. был опубликован доклад Пентагона, в котором Индия была названа самым надежным региональным партнером Афганистана, вносящим наибольший вклад в развитие всего региона. Однако, несмотря на признание индийских заслуг, следовать примеру Нью-Дели Вашингтон пока не спешит, ограничивая свое участие в судьбе Афганистана наращиванием военного присутствия.

Тем не менее можно надеяться, что остальные соседи ИРА со временем присоединятся к Индии, когда увидят положительные результаты ее деятельности.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель,

05.05.2018

Источник: ru.journal-neo.org