На территории южной афганской провинции Урузган в рядах группировки «Исламское государство» действуют женщины, сообщили представители совета провинции.

Сведения о присутствии женщин в рядах группировки поступили из уезда Чора. Согласно отчётам, вербовка была произведена в ходе общего набора боевиков, развёрнутого «Исламским государством» в целях расширения своего влияния.

По данным местных властей, многие из боевиков, действующих в уезде, в прошлом принадлежали к движению «Талибан», но впоследствии присоединились к конкурирующей группировке. Также местная фракция «Исламского государства» решила пополнить свои ряды за счёт мирного населения.

Три женщины, замеченные в рядах ИГ, являются местными жительницами. Они не участвуют в боевых действиях, однако помогают боевикам со снабжением, передаёт информационное агентство «Пажвок» со ссылкой на представителей совета провинции.

В настоящее время группировка предпринимает попытки утвердить своё влияние на местах. Как сообщил прессе глава уезда Чора Аминулла Халики, боевики устанавливали флаги «Исламского государства» в некоторых районах, однако в каждом из случаев экстремистскую символику убирали местные жители.

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», другие случаи присутствия женщин в рядах печально известной группировки уже были зафиксированы на территории других провинций страны.

В частности, в прошлом месяце на территории провинции Джаузджан вместе с несколькими приверженцами ИГ была арестована женщина-боевик. Кроме того, представители Высшего совета мира получали сообщения о вовлечении женщин в сексуальное рабство боевиками той же группировки.

19.04.2018

Источник: afghanistan.ru