Новостное агентство «Ариана-Ньюс» сообщило о том, что «Талибан» на днях опубликовал ответ на предложение Исмаила Хана, лидера джихада в Афганистане и бывшего губернатора провинции Герат. Талибы одобрили это предложение и пригласили лидеров джихада в Доху, столицу государства Катар.

По сообщениям, Исмаил Хан заявил, что если талибы не желают вести мирные переговоры с правительством Афганистана, то тогда пусть они ведут их с лидерами джихада, для того чтобы наконец закончить войну в стране.

В заявлении, опубликованном талибами, сообщается, что «Талибан» ценит любые честные и настоящие усилия, которые прилагаются для того чтобы завершить конфликт в стране.

«Исламский Эмират приглашает всех частных лиц и лидеров джихада, которые пытаются покончить с нынешним вмешательством и не поддерживают иностранное вмешательство, в свой политический офис для принятия политической договоренности», – говорится в заявлении.

В заявлении также говорится о том, что приглашенные должны будут поделиться своими мыслями на счёт того, как завершить иностранное вмешательство, об установлении Исламской политической системы, а также о путях достижения мирной договоренности.

Правительство национального единства пока никак не прокомментировало предложение Исмаила Хана и ответ талибов на это предложение.

24.03.2018

Источник: gumilev-center.af