Американское правительство не собирается вести мирные переговоры с радикальным афганским движением "Талибан" вместо властей в Кабуле. Это подчеркнула в пятницу, 9 марта, на семинаре в Институте мира в Вашингтоне первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс.

"Считаем, что недавнее письмо движения "Талибан", адресованное народу Соединенных Штатов, упускает из виду главное. США готовы поддержать мирный процесс. Но, опять-таки, мы не можем быть заменой афганскому народу и афганскому правительству на переговорах с движением "Талибан", - заявила сотрудник американского внешнеполитического ведомства. Упомянутое ею открытое письмо было обнародовано талибами в феврале, в нем содержится призыв к США к проведению мирных переговоров.

"Мы находимся в Афганистане как гости суверенного афганского правительства, признаваемого ООН и мировым сообществом. Наше присутствие закреплено в соглашении о стратегическом партнерстве и двустороннем соглашении по безопасности, которые были одобрены традиционной Лойя джиргой (собранием авторитетных политических, общественных, религиозных деятелей Афганистана, вождей племен). Мы будем продолжать реализацию своей военной миссии до тех пор, пока суверенное независимое афганское правительство соглашается принимать нас и работать с нами", - подчеркнула Уэллс.

При этом она утверждала, что "у США нет никаких скрытых повесток дня или мотивов в Афганистане". "Мы действовали из самообороны", - заверила дипломат, говоря о начале нынешней военной операции США в Афганистане. Эта военная кампания стартовала осенью 2001 года.

Также Уэллс заявила, что США не участвуют в московском формате консультаций по нормализации обстановки в Афганистане, поскольку считают, что им не управляют сами афганцы.

"Когда речь заходит о московском процессе - <...> выстраиваемой Россией архитектуре для продвижения мира  <...>. Мы активно поддерживаем все структуры, "собственниками" в которых являются афганцы и которые направляются афганцами. И может существовать множество структур: есть контактная группа, есть кабульский процесс, есть четырехсторонние форматы, есть Шанхайская организация сотрудничества, а также бесчисленные трехсторонние и двусторонние переговоры. Все они стараются укрепить сигнал о необходимости движения к миру", - сказала сотрудник внешнеполитического ведомства.

"Но наш критерий заключается в том, что ими должны "владеть" афганцы, их должны направлять афганцы", - заявила Уэллс. С ее точки зрения, "московский процесс не таков". "По этой причине мы не принимали участие в московском процессе", - отметила американский дипломат.

Далее она подтвердила, как и несколькими днями ранее, что США планируют принять участие в международной конференции по вопросам мира и безопасности в Афганистане, которую в конце марта организует в Ташкенте правительство Узбекистана. "Мы с нетерпением ждем участия в ташкентской конференции, которая состоится под эгидой кабульского процесса".

Насколько я понимаю, в Ташкенте 26 марта соберется 21 страна, чтобы, как я думаю, действительно подтвердить итоги кабульского процесса и обеспечить региональное измерение и поддержку той концепции, которую изложил президент Афганистана Ашраф Гани", - подчеркнула Уэллс.

09.03.2018

Источник: ТАСС