Соединенные Штаты приступили к переброске в Афганистан авиационных средств, как боевых, так и предназначенных для сбора разведданных, на фоне свертывания кампании против экстремистской группировки «Исламское государство» («ИГ») в Ираке и Сирии, заявил высокопоставленный командующий силами США в Афганистане.

Генерал-майор ВВС США Джеймс Хекер, который 7 февраля из Кабула выступил перед репортерами через видеосвязь, заявил, что Центральное командование вооружённых сил (CENTCOM) США в начале этого месяца официально назвало Афганистан и борьбу с талибами своей основной целью.

Афганистан «стал главной целью CENTCOM’а благодаря недавним достижениям в Ираке и Сирии, – сказал Хекер. – Это позволило CENTCOM’у переместить свои средства к нам».

Он сказал, что главной преимуществом сил коалиции в Афганистане является увеличение поддержки американских разведслужб, что позволит военным с большей точностью определять в этой стране цели для нанесения удары. По его словам, такая «закулисная трудоемкая работа» позволит американским военным ударить там, где это представляется наиболее ощутимым для талибов, будь то их командно-контрольные пункты либо хранилища.

08.02.2018

Источник: rus.ozodlik.org