Губернатор афганской провинции Балх Атта Мухаммад Нур (на фото) отстранен от занимаемой должности, указ об этом подписан 18 декабря президентом Афганистана Ашрафом Гани. В заявлении, опубликованном администрацией президента, говорится, что на должность губернатора Балха назначен коллега Нура по партии «Исламское общество Афганистана» Мухаммад Дауд.

Смещение губернатора не прошло гладко. 16 декабря из Кабула в Балх была направлена делегация партии «Исламское общество Афганистана» во главе с ее нынешним руководителем, министром иностранных дел Афганистана Салахуддином Раббани. Целью делегации было уговорить Нура уйти в отставку. Однако 17 декабря один из членов делегации Хафиз Мансур заявил: «Никакая сила не сможет отстранить Атту Мухаммада Нура с поста губернатора Балха. Он будет на этом посту столько, сколько он захочет. А его отстранение с поста катастрофически обострит ситуацию не только в Балхе, но и на всем севере». Хафиз Мансур также подчеркнул, что решение по Нуру касается не только его, а по всей партии.

17 декабря один из представителей администрации Балха на условиях анонимности сообщил «Фергане»: «Прибывшая из Кабула делегация, возглавляемая Салахуддином Раббани, просила Нура уйти в отставку. Он отреагировал отрицательно, беседа к консенсусу не привела. После чего в том месте, где велись переговоры, появились сторонники Атты Нура и продолжили спорить с членами делегации, начался конфликт».

В тот же день источник в администрации премьер-министра Абдуллы Абдуллы рассказал: «Доктор Абдулла Абдулла лично просил Атту Нура добровольно уйти с поста. В противном случае, предупредил он, вопрос будет решен по-другому». По словам источника, «решить по-другому» означало, что губернатора сместят силой оружия, так как для решения этой задачи заранее были подготовлены воинские соединения.

По поводу нового губернатора другой анонимный источник из окружения Абдуллы Абдуллы сообщил, что «инженер Мухаммад Дауд - один из членов партии «Исламское общество Афганистана», но приближен к Абдулле Абдулле. Его кандидатура была предложена президенту на пост губернатора Балха именно премьер-министром. Президент согласился».

По полученным данным, на настоящий момент внутри «Исламского общества Афганистана» начался раскол на сторонников Абдуллы Абдуллы и сторонников Атты Нура. Обе стороны обвиняют друг друга в масштабных растратах.

Вслед за отставкой Атты Нура будут сняты с должностей и его сторонники как в провинции Балх, так и в других провинциях северного Афганистана и в Кабуле. А их насчитывается несколько сотен.

Атта Мухаммад Нур провел в должности губернатора Балха больше 15 лет, тогда как все остальные руководители провинций, назначенные после свержения власти талибов, уже были смещены со своих постов. Решение о том, что Нур не должен составлять тут исключения, было принято более полугода назад в ходе консультаций между президентом страны Ашрафом Гани и премьер-министром Абдуллой Абдуллой. Северная афганская провинция Балх граничит с тремя постсоветскими странами – Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном.

Влиятельный политик, представляющий север Афганистана, и один из лидеров этнических таджиков Афганистана объяснил свое нежелание подчиниться решению главы центральной власти тем, что его собственное прошение об отставке, которое он направил в Кабул несколько месяцев тому назад, и которое формально послужило причиной для указа об отставке, якобы, устарело. «В этом заявлении я оговорил свои условия. И, так как они проигнорированы, я считаю указ о моей отставке незаконным и продолжу свою работу на месте губернатора», – сказал Атта Мухаммад Нур.

19 декабря бывший губернатор Балха повторно заявил, что он остается на своем посту и его отстранение незаконно. Он предупредил, что если в отношении него Кабул применит силу, то он в ответ задействует весь свой силовой ресурс. Политик обратился с просьбой к афганским правоохранительным органам не обострять ситуацию, а мировому сообществу и иностранному контингенту в Афганистане предложил не вмешиваться во внутриполитические дела Афганистана.

Этому афронту с его стороны предшествовало заявление представителей партии «Исламское общество Афганистана», членом которой он состоит. В нем было сказано, что решение о отставке Нура необдуманно, и противоречит договору, на основе которого в стране было создано нынешнее правительство национального единства.

Представитель партии по связям с прессой Забиулла Фитрат 19 декабря подтвердил, что партия не принимает отставку Нура, так как это было односторонне решение. В свою очередь, пресс-секретарь президента Шах Хусейн Муртазави утром 19 декабря так прокомментировал ситуацию вокруг отставки губернатора Балха: «Отставка принимается один раз. И она уже принята самим президентом. Решение его администрации президента было уже объявлено 18 декабря».

Один из руководителей администрации Ашрафа Гани на условиях анонимности уточнил 19 декабря, что аргумент Нура, будто его давнее прошение об отставке, устарел, неприемлем, поскольку он свое прошение не отзывал.

Обстановка в Балхе остается напряженной. Вооруженные сторонники Нура разъезжают по административному центру, Мазари-Шарифу, на автомобилях, не соблюдая правил дорожного движения и всячески демонстрируя свое неподчинение центральной власти. Со стороны дипломатических представительств иностранных государств в Кабуле, а также со стороны иностранного военного контингента реакции на отставку Атты Мухаммада Нура пока не последовало.

При этом в Кабуле исходят из того, что в случае дальнейшего неподчинения политика указу президента в Мазари-Шарифе будет проведена силовая операция. Один из чиновников, приближенных к премьер-министру Абдулле Абдулле, сообщил, что для этой цели будут задействованы спецподразделения афганской армии и госбезопасности, которые заранее подготовлены к десанту и ждут приказа. Кроме того, в самом Балхе и в соседних провинциях есть вооруженные командиры, чьи отряды готовы выполнить любые команды администрации президента. По словам источника, за Аттой Нуром стоят около 300 вооруженных бойцов, которым он выплачивает их зарплату из госбюджета. Но, по оценке кабульской власти, в случае противостояния с вооруженными силами правительства эти люди не станут подчиняться Нуру. Что касается иностранного контингента в Балхе, то он, как показывает опыт, до сих пор при возникновении противоречий между Кабулом и Мазари-Шарифом поддерживал центральную власть, отметил источник.

На данный момент в провинции Балх на военной базе Мармол находится иностранный контингент НАТО общей численностью более 5000 солдат, а на базе афганской национальной армии Шахин на окраине Мазари-Шарифа – около 15 тысяч военнослужащих. Численность афганской полиции и госбезопасности в Балхе оценивается приблизительно в 10 тысяч человек.

19.12.2017

Источник: МИА «Фергана»