Как отмечает в своей новой статье постоянный обозреватель НВО Генри Каменc, вне зависимости от того, какой силой и влиянием обладает человек, законы объективной реальности не начнут подчиняться малейшим движениям его воли.

Это, судя по всему, предстоит в ближайшем будущем выяснить нынешнему американскому президенту, который оказался куда более наивным человеком, чем многие боялись.

Трамп, кричавший о необходимости «немедленно вывести войска из Афганистана», решил сменить свою линию, ссылаясь на мнение «опытных советников». Однако «опытные советники» в рядах Республиканской партии продолжают настаивать на выполнении предвыборной программы Трампа, которая во многом была именно их программой.

Теперь Трамп не только потерял поддержку сторонников, намереваясь продолжить бессмысленный и незаконный афганский конфликт, но и дал своим бесчисленным противникам еще один повод смешать себя с грязью.

Сегодня простые афганцы хотят, чтобы их оставили в покое, что было бы разумно, учитывая то, какой феноменальной памятью обладают представители данного народа. Британские солдаты уже жаловались, что их отказываются обслуживать в местных заведениях из-за бесчинств, творимых британской армией. Когда же британское министерство обороны начинает предварительное расследование, то оно раз за разом выясняет, что речь идет о событиях двухсотлетней давности!

Такой народ мало кто пожелал бы видеть в рядах своих врагов. Но Трампа это не смущает; в отсутствие поддержки бессмысленной войны в Афганистане со стороны американского истеблишмента, он решил переложить эту проблему на голову пакистанских властей, предварительно им пригрозив «серьезными последствиями».

Автор уверен, что следующей в очереди окажется Индия, которая не смогла одержать верх в ходе неоднократных военных конфликтов, и едва ли решится испытывать судьбу снова лишь потому, что Трампу так захотелось.

В итоге все, что Трамп делает, ведет лишь к увеличению влияния Пекина в регионе, поскольку дружить с Вашингтоном сегодня уже никто не хочет, особенно когда последний прибегает к ни чем не обоснованным угрозам.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

01.09.2017

Источник: ru.journal-neo.org