Как отмечает в своей новой статье австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл, нынешний американский лидер решил оставить всякие попытки вывести американские войска из Афганистана, нарушив тем самым свои предвыборные обещания.

Единственный человек, выражавший относительную здравую позицию в нынешней американской администрации, был советник президента США по вопросам стратегии и политики Стив Бэннон, который недавно был вынужден покинуть свой пост.

Теперь Трамп будет окружен плотным кольцом советников, представляющих американский генералитет, а потому едва ли нам стоит ожидать спада напряженности в мире. Пока СМИ наперебой обсуждают увеличение регулярного воинского контингента США в Афганистане на четыре тысячи человек, никто даже не упоминает о том, что свыше ста тысяч американских наемников продолжают свою деятельность на территории этой страны без какого-либо внимания со стороны международных СМИ к своей сомнительной деятельности.

Все это сильно осложняет жизнь союзников Вашингтона, продолжавших оправдывать свое военное присутствие в данном государстве «необходимостью тренировать местные силы самообороны». Однако теперь Вашингтон открытым текстом заявляет, что «делу афганской государственности он помогать не намерен», а потому «будет просто уничтожать террористов».

Все прекрасно осознают, что Афганистан нужен для того, чтобы попытаться дестабилизировать Центральную Азию, создав благотворные условия для деятельности "Исламского государства" как на афганской территории, так и за её пределами.

Однако Россия, Китай и Пакистан не будут безучастно смотреть на расползающихся по региону террористов, что снова загоняет Вашингтон в извечный тупик — уйти не хотим, а использовать в своих целях не можем.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

25.08.2017

Источник: ru.journal-neo.org