В результате атаки на конвой НАТО в районе афганского города Кандагар ранения получили четыре военнослужащих США. Нападение, в ходе которого погибли двое американских военных, произошло в среду, 2 августа. Но окончательные потери ВС США были оглашены только 3 августа.

Как отмечает агентство Associated Press, эта «беспрецедентная задержка» стала свидетельством разногласий между командованием американской группировки в Афганистане и руководством Пентагона вокруг новой процедуры представления общественности потерь в живой силе.

Накануне боевик-смертник подорвал заминированный автомобиль под Кандагаром на пути следования конвоя натовских военнослужащих. Повстанческое движение «Талибан» незамедлительно взяло на себя ответственность за атаку.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп заявил во время «напряжённой встречи с генералами», что США проигрывают войну в Афганистане и потребовал уволить командующего американскими войсками в этой стране генерала Джона Николсона. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил американский телеканал NBC.

По данным NBC, Трамп все больше разочаровывается в своих советниках, которым поручено разработать новую стратегию США в Афганистане. Во время встречи 19 июля Трамп неоднократно предлагал министру обороны Джеймсу Мэттису и главе Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефу Данфорду заменить Николсона, поскольку тот «не выигрывает войну». По словам источников, Трамп также жаловался на союзников США по НАТО.

03.08.2017

Источник: eadaily.com