Окружение генерала Абдул Рашида Дустума обвинило США во вмешательство во внутренние дела страны – поводом для этого послужило заявление американского посла Хьюго Лоренса, призвавшего тщательно расследовать дело, связанное с именем данного политического деятеля.

Напомним, что Дустум, до сих пор занимающий пост вице-президента, в конце прошлого года оказался в центре скандала, связанного с незаконным удерживанием под стражей его оппонента Ахмада Эшчи. Сам потерпевший впоследствии рассказал, что его неоднократно подвергали пыткам и сексуальному насилию с ведома и по приказу генерала.

Разбирательство громкого дела растянулось на месяцы, поскольку окружение Дустума и сам генерал не проявили намерения сотрудничать со следствием. В мае вице-президент покинул страну под предлогом прохождения курса лечения и сейчас по-прежнему находится в Турции.

Вскоре после того, как Хьюго Лоренс отметил необходимость открытого и тщательного расследования серьёзных обвинений в адрес Дустума, генеральная прокуратура Афганистана объявила о состоявшейся передаче дела на рассмотрение суда.

В ответ на заявление иностранного дипломата пресс-служба генерала охарактеризовала речь посла как «необоснованное высказывание» о вопросе, касающемся сугубо внутренних дел страны и не предполагающем иностранного вмешательства.

Представители Дустума призвали США с уважением относиться к законам страны и выразили надежду на то, что Вашингтон не ставит одну афганскую этническую группу превыше других. В том же заявлении сторонники генерала напомнили о его заслугах в борьбе с терроризмом.

Между тем некоторые депутаты Волуси Джирги обвинили Вашингтон в проведении политики двойных стандартов. «Вчера посол США высказался относительно одного из уголовных дел, однако мы не помним, чтобы посольство США высказывалось по поводу дел молодых людей, убитых во время недавних демонстраций», – отметил депутат Мирдад Наджраби на пленарном заседании нижней палаты. Депутаты выразили опасение в связи с тем, что подобное внешнее вмешательство лишь усугубит политический кризис в стране, сообщают афганские СМИ.

13.07.2017

Источник: afghanistan.ru