В своей новой статье французский обозреватель по странам Ближнего и Среднего Востока Жан Перье продолжает разоблачать политику Вашингтона в Афганистане в свете намерений США направить в эту страну еще 4 тыс. военных.

Изучая итого почти шестнадцатилетней операции США в Афганистане, повлекшей за собой хаос и дальнейшее разрушение региональной безопасности, автор задается вопросом: «Что же удалось сделать США за 16 лет?»

Американцы потратили на «спецэффекты» в горах и пустынях почти триллион долларов, потеряли 3,5 тысячи военнослужащих. Сопутствующие потери составили более 20 тыс. мирных жителей. Только по официальным, далеко не полным данным, более чем 670 000 человек в Афганистане покинули свои дома в 2016 году.

В мае специальный генеральный инспектор США по реконструкции Афганистана Джон Сопко в очередной раз предоставил Конгрессу США доклад о ситуации в этой стране, который стал не только неожиданностью для американских сенаторов, но и вызвал на Капитолийском холме шок. В частности, доклад свидетельствует, что вся афганская политика США, в центре которой была ставка на создание дееспособной национальной администрации и армии, провалилась. Афганистан остается в тисках войны с «шокирующе высокими показателями потерь среди сил безопасности и рекордным за все годы числом жертв среди гражданского населения», — отмечается в докладе.

Афганистан остается крупнейшим в мире производителем наркотиков, фактически монополистом, производя около 80 процентов героина в мире. Производство героина в Афганистане выросло в 50 раз с 2001 года!

Сегодня Белый дом готовит «новую стратегию США в Афганистане». В ней зафиксирован базовый уровень расходной части, по крайней мере, в $23 млрд в год — для поддержки Соединенными Штатами различных инициатив в Афганистане, причем не только содержания афганской полиции и вооруженных сил, но финансирования полиции и специальных сил по борьбе с коррупцией.

Так что, отмечает автор, самая длинная военная кампания в истории США не видит конца. А за «новую стратегию» в Афганистане Вашингтон заставит платить американского налогоплательщика.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

04.07.2017

Источник: ru.journal-neo.org