Стратегия США в Центральной Азии будет готова в ближайшие недели. Об этом каналу CNN сообщил высокопоставленный чиновник в американской администрации. Новый план действий может включать ужесточение позиции по Пакистану.

Собеседник CNN охарактеризовал ситуацию в Афганистане как критическую. В администрации Дональда Трампа опасаются, что усиление противоречий внутри правительства в Кабуле может привести к серьезным проблемам, включая раскол в вооруженных силах. С учетом серьезности положения отправка в Афганистан дополнительного контингента может состояться еще до завершения работы над новой стратегией. В администрации США полагают: решение бывшего президента Барака Обамы объявить о завершении миссии в Афганистане было ошибкой

В речи на военной базе Уэст-Поинт в декабре 2009 года Обама заявил об отправке дополнительных войск в Кабул, при этом назвав дату вывода контингента из Афганистана. На взгляд нынешней администрации, такой шаг оказался опрометчивым: группировке «Талибан» удалось «пересидеть» американцев, усилив давление на Кабул, как только США свернули свою помощь.

Нынешняя администрация учтет эти ошибки, оставив вопрос о завершении операции открытым. В отличие от Обамы Трамп также не собирается накладывать ограничение на численность контингента в Афганистане, рассказал источник CNN. С учетом этого Трамп передал полномочия по определению численности контингента в Афганистане главе Пентагона Джеймсу Мэттису.

Тенденция к усилению роли Пентагона в военных конфликтах прослеживается уже в течение нескольких месяцев, отмечает старший научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Шашанк Джоши. «Военному ведомству делегируется все больше и больше ответственности – за принятие как тактических, так и стратегических решений, – пояснил эксперт «НГ». – Самое яркое тому подтверждение – сброс «Матери всех бомб» на востоке Афганистана в апреле».

В настоящее время обсуждается вопрос об отправке в Афганистан дополнительного контингента в количестве 3,8 тыс., передает CNN. Ранее Washington Post сообщала о подкреплении в 2–5 тыс. человек. «Принимая решение об увеличении военного присутствия, Мэттис, безусловно, будет отдавать себе отчет о непростом политическом контексте, – рассуждает Джоши. – Поэтому не думаю, что размер подкрепления в итоге окажется более 10 тыс. солдат. Увеличение контингента станет серьезным подспорьем Кабулу в борьбе с «Талибаном», по крайней мере в краткосрочной перспективе».

Другой важный шаг, который администрация собирается предпринять в рамках новой стратегии, – это взаимодействие с Пакистаном. США намерены повлиять на Исламабад, чтобы он запретил «Талибану» размещать лагеря на своей территории. В частности, как передает CNN, Пакистан поддерживает тесные связи с «Сетью Хаккани», которая стоит за организацией многих террористических атак.

В экспертном сообществе не раз обращали внимание на необходимость учета роли Исламабада в подогревании конфликта. «Поддержка Пакистана, который продолжает испытывать серьезные противоречия в отношениях с Индией, до сих пор оставалась ключевым фактором, позволявшим «Талибану» оставаться в игре, – подчеркнул в беседе с «НГ» Пи Джей Кроули, бывший помощник госсекретаря США Хиллари Клинтон. – Вашингтон так и не сумел оказать достаточного давления на Исламабад, чтобы он прекратил поддержку талибам. Пока этого не случится, мы будем топтаться на месте».

Посол Афганистана в Вашингтоне Хамдулла Мохиб заявил, что ожидает ужесточения линии администрации Трампа в отношении Исламабада. «Думаю, что США будут действовать в отношении Пакистана гораздо жестче, чем прежде», – сказал он в интервью Reuters.

В перечне опций, которые могут применить США, – атака лагерей «Талибана» на территории Пакистана, отметил Джоши. «Ранее генерал Николсон (командующий силами США и НАТО в Афганистане) подчеркивал, что Пакистан остается серьезной преградой на пути разгрома талибов, – сказал он. – Не думаю, что Вашингтон решит наносить удары по другую сторону афганской границы. Впрочем, полностью исключать такой исход я бы тоже не стал».     

Евгений Пудовкин

23.06.2017

Источник: НГ