Подход, до сих пор применяемый США к политике на афганском направлении, является контрпродуктивным, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, состоявшегося 15 июня, пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства подвергла критике действия США в Афганистане. Захарова отметила, что у американской стороны, несмотря на постоянно принимаемые решения об изменении размера и дислокации контингента, отсутствует конкретная стратегия и доктрина.

«Складывается впечатление, что решаются частные, возможно, даже внутренние вопросы, которые связаны с ВПК США, при том, что в принципе отсутствует стратегия решения вопросов, нормализации жизни в Афганистане, стабилизации ситуации в регионе, в который в свое время так решительно вторглись США, имея мандат СБ ООН, но не отчитавшись по нему ни разу», – подчеркнула пресс-секретарь.

Мария Захарова выразила уверенность в том, что планы дальнейших действий США в Афганистане и регионе непонятны ни России, ни какой-либо ещё стороне – как в долгосрочной перспективе, так и в пределах одного-двух лет.

Пресс-секретарь заметила, что шаги по изменению размеров и местоположения контингента предпринимаются Вашингтоном в отсутствие концепции, ясного плана действий не только в отношении Афганистана но и в других регионах. Захарова подчеркнула, что подобный образ действий является «совершенно недопустимым в сегодняшних международных отношениях», сообщает пресс-служба МИД РФ.

В настоящее время США рассматривают вопрос об увеличении присутствия в Афганистане в связи в ухудшением ситуации с безопасностью. Недавно представители МИД Китая выразили надежду на то, что расширение американского контингента всё же поспособствует стабилизации обстановки в регионе.

16.06.2017

Источник: afghanistan.ru