Президент России Владимир Путин выступил с предложением восстановить работу контактной группы ШОС–Афганистан. С данной инициативой глава РФ выступил на заседании глав государств ШОС в Астане.

«Очевидно, что ставка на военное решение конфликта в Афганистане бесперспективна. Россия, как и все партнеры по ШОС, последовательно выступают за политическое урегулирование через договоренности между самими афганцами», – сказал президент России. По его словам, организация могла бы активнее работать в урегулировании внутриафганского конфликта.

«Предлагаем возобновить приостановленную в 2009 году деятельность контактной группы ШОС-Афганистан. На фоне продолжающего увеличения производства и вывоза наркотиков из Афганистана имело бы смысл нарастить работу профильных ведомств с ООН. Всем мы заинтересованы в формировании антинаркотического пояса в регионе», – отметил Путин.

Церемония подписания протокола о создании контактной группы состоялась в 2005 году. В соответствии с документом группа должна проводить регулярные рабочие консультации с целью выработки предложений и рекомендаций по осуществлению сотрудничества между двумя сторонами. 

09.06.2017

Источник: Podrobno.uz.