Политическое руководство страны должно обратить внимание на то, что их разногласия по поводу использования в Афганистане «матери всех бомб» могут превратить страну во вторую Сирию и дело может кончиться тем, что одну часть страны будут бомбить американцы, а вторую, под предлогом борьбы с терроризмом, будет бомбить Россия. Такое мнение, как передает ИА «Джомхур», высказал в ходе заседания палаты в воскресенье, 16 апреля, первый заместитель спикера Мешрано джирги (верхней палаты парламента) Мухаммад Алам Изидъяр.

Члены Сената выразили тревогу в связи с разногласиями среди политического руководства страны по поводу использования «матери всех бомб» в Нанграхаре против ДАИШ. По их мнению, дело может кончиться тем, что страна превратится во вторую Сирию.

«Политическое руководство Афганистана должно следить за тем, чтобы их разногласия не привели к тому, что одну часть Афганистана будут бомбить США, а другую, под предлогом борьбы с терроризмом, будет бомбить Россия, как это происходит в Сирии», - сказал Изидъяр.

Изидъяр обратил внимание, в частности, на реакцию на бомбардировку Ачина афганского посла в Пакистане Омара Захилвала, который решительно осудил эту акцию как негуманную. По словам Изидъяра, даже в руководстве правительства нет единства во взглядах по этому поводу.

По словам Изидъяра, если политическое руководство страны не будет иметь согласия между собой по важным политическим вопросам, это только усилит страдания афганского народа и причинит ему еще больше ущерба.

По его мнению, если США захотят искренне и всерьез бороться с терроризмом, они вполне в состоянии полностью искоренить в Афганистане это явление.

Стоит отметить, что использование сверхтяжелой бомбы действительно вызвало крайне неоднозначную реакцию в обществе.

Афганские СМИ, но в первую очередь афганские редакции западных СМИ, демонстрируют многочисленные «репортажи с места события» (к месту события, впрочем, журналистов даже близко не подпускают), в котором «местные жители» на камеру рассказывают, как они приветствуют бомбардировку.

Однако zalaand.af сообщил со ссылкой на жителей Куррама на той стороне линии Дюранда, что ударная волна дошла даже до них, и там у людей дома пошли трещинами, как после землетрясения. Впрочем, и западные СМИ тоже не скрывали, что взрывом оказались затронуты значительные территории. «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что перед бомбардировкой афганский спецназ в качестве меры предосторожности отвели на две мили от места предполагаемого сброса, а отзвуки взрыва были слышны даже в Батикоте.

Использование «матери всех бомб» решительно осудил Хамид Карзай. Выступая в Кабуле на очередном мероприятии, посвященном обсуждению проблемы линии Дюранда, Хамид Карзай, во-первых, пообещал американцев из Афганистана выгнать, а во-вторых объявил, что афганское правительство, разрешив бомбардировку, совершило акт национального предательства и отныне афганский народ представлять не может.

Ряд сенаторов назвал высказывания Карзая безответственными. По их мнению, он сам в период своего президентства создал все условия для использования «супербомбы».

В частности, второй заместитель спикера сената Асиф Сиддики напомнил, что в свое время Карзай сам прилетел в страну на американских самолетах и именно благодаря им он и оказался у власти в Афганистане. Его телохранителями были американские солдаты. А сейчас он ради своей личной выгоды злоупотребляет чувствами людей и призывает афганцев чуть ли не к джихаду против американцев.

С осуждением заявлений Карзая выступил также бывший посол США в Афганистане и Ираке Залмай Халилзад, который посчитал, что бывший глава государства в своей критике зашел слишком далеко и такая позиция - не в интересах Афганистана.

С Халилзадом немедленно солидаризировались в администрации главы исполнительной власти. Как передает «Свобода», там подчеркнули, что позиция Халилзада соответствует чаяниям и пожеланиям правительства Афганистана.

Стоит отметить, что ранее со своим отдельным мнением по поводу ачинской бомбардировки выступил советник главы исполнительной власти Дауд Асас. За это он был немедленно отправлен в отставку – за «безответственные заявления».

Тем временем американские и афганские военные объявили о новых результатах использования «супербомбы». Число убитых боевиков ДАИШ возросло с первоначальных 36 до 94. А заместитель начальника Генштаба генерал Мурад Али Мурад даже пообещал, что американцы бомбардировки «супербомбами» продолжат, передает Би-Би-Си.

В нижней палате парламента пообещали сформировать специальную комиссию по расследованию и изучению результатов бомбардировок уезда Ачин.

С осуждением бомбардировок выступил и бывший советник Хамида Карзая по национальной безопасности Рангин Дадфар Спанта, передает радиостанция «Спогмэй». По его словам, вместо бомбардировок сверхтяжелыми бомбами следовало бы разработать адекватную стратегию борьбы с терроризмом. По его мнению, даже если будут сброшены еще тысячи таких бомб, а в Афганистан будут направлены еще сотни тысяч иностранных военных, то успеха все равно не будет.

В Кабуле состоялась акция протеста против бомбардировки – ее провело движение «Солидарность». По мнению участников акции, те, кто позволил испытывать на людях «мать всех бомб», являются преступниками и их следует судить за национальную измену.

Не остались безучастными и «зарубежные афганцы». В частности, акция протеста состоялась в Амстердаме. Ее участники заявили, что Афганистан – не испытательный полигон для США и американского оружия, а самым главным террористом является Пакистан. Итоговую резолюцию акции протеста ее участники доставили к пакистанскому посольству в Амстердаме.

Со своим мнением выступила Исламская партия Афганистана Гульбеддина Хекматъяра. По ее мнению, озвученному Мухаммадом Амином Каримом, бомбардировка была проведена исключительно для того, чтобы испугать другие страны. В партии бомбардировку осудили. И вообще, по их мнению, она была проведена потому, что США хотели послать послание о своей силе Сирии, России и Северной Корее, сообщает «Спогмэй».

Хамид Карзай после своих пламенных антиамериканских речей уже успел встретиться с российским послом Александром Мантыцким. Как сообщает пресс-служба бывшего главы государства, российский посол проинформировал Карзая о ходе московской встречи по афганскому урегулированию. Со своей стороны Хамид Карзай подчеркнул, что единственным способом гарантировать мир и стабильность в Афганистане является организация переговоров под руководством самих афганцев. Он высоко оценил инициативы Москвы по мирному процессу. По его словам, война и использование оружия приведут только к новым потерям среди афганского народа. Он выразил надежду на то, что Москва продолжит свои усилия по возвращению в страну мира и стабильности, передает «Khaama».

И наконец, со специальным заявлением по поводу «недавнего американского варварства», то есть ачинской бомбардировки, выступили талибы в лице Забиуллы Муджахида.

«Использование и испытания столь разрушительного оружия иностранными оккупантами на наших измученных войной людях и во всех уголках нашей истерзанной войной стране непростительно. Исламский эмират в самых решительных выражениях осуждает это варварство и считает его исполнителей военными преступниками», - говорится в заявлении.

«Борьба с происками ДАИШ в Афганистане – это обязанность афганцев, а не иностранцев. Если американцы боятся за свою безопасность, им следует бороться со всякими происками в своих собственных границах. Использование ДАИШ как предлога, чтобы убивать афганцев, подвергать бомбардировке наши земли, испытывать новейшие вооружения и продлевать незаконную оккупацию совершенно неприемлемо. Напротив, это исторически неверно и является неприкрытой агрессией», - отмечалось в заявлении.

«Мы убеждены, что использование тяжелого оружия и разрушительных бомб в нашей стране – это не выход. Подобного рода безответственные действия только разжигают пламя мщения и демонстрируют уродливый оскал иностранной оккупации», - говорится в обращении Забиуллы Муджахида, обнародованном на официальном сайте движения.

17.04.2017

Источник: afghanistantoday.ru