США должны принять участие в консультациях по афганскому урегулированию, организуемых Россией, заявил советник премьер-министра Пакистана по вопросам внешней политики Тарик Фатими.

Заявление было сделано за несколько дней до международной встречи по афганскому вопросу, которая должна состояться в Москве. В мероприятии примут участие делегации Афганистана, Ирана, Пакистана, Индии и ряда стран Средней Азии.

Напомним, что американская сторона также была приглашена на конференцию, но впоследствии ответила отказом, сославшись на отсутствие своевременного информирования о целях мероприятия.

В недавнем выступлении Тарик Фатими подчеркнул, что участие в международной встрече соответствует интересам Вашингтона. «Они сохраняют военное присутствие, они вложили триллион долларов в поддержку Афганистана,.. они потеряли сотни своих военных, поэтому у них есть свои интересы в этом отношении», – пояснил он.

Советник премьер-министра выразил уверенность в том, что Россия конструктивно использует своё влияние в деле привлечения талибов к процессу национального примирения в Афганистане, и поприветствовал инициативы Москвы, пояснив, что возможное распространение нестабильности из ИРА на территорию стран Центральной Азии невыгодно России.

От лица своей страны советник премьер-министра выразил надежду на то, что США примут участие в последующем раунде консультаций по афганскому вопросу, передаёт «Голос Америки».

Напомним, что недавно российская военная делегация совершила визит в Пакистан, где обсудила с властями страны вопросы противодействия угрозам безопасности. Сообщения о данной поездке послужили поводом для слухов о встречах представителей РФ с талибами, однако МИД России опроверг эти предположения.

11.04.2017

Источник: gumilev-center.af