На этой неделе в Москве пройдет конференция по афганскому урегулированию, в которой примут участие представители России, Афганистана, Пакистана, Китая, Индии и Ирана. Проведение встречи является частью попыток России играть более активную роль в Афганистане. Однако усилия Москвы с самого начала вызывали противоречивую реакцию, передает «Голос Америки».

В предыдущей конференции по Афганистану, которую Москва проводила в декабре 2016 года, участвовали только Россия, Китай и Пакистан, что вызвало решительный протест со стороны афганского правительства. Нынешняя конференция — более представительная. В ней участвуют региональные заинтересованные стороны, но не будет представителей США или НАТО. В связи с этим появились предположения, что Россия больше заинтересована в «подрыве позиций США», чем в решении региональных проблем, отмечает американская новостная служба.

На недавних слушаниях в комитете Сената по вооруженным силам его председатель Джон Маккейн заявил, что Россия поддерживает движение «Талибан», чтобы нанести ущерб США.

«Учитывая, насколько тревожна ситуация в Афганистане, любые поиски регионального урегулирования военного конфликта со стороны внешних игроков должны приветствоваться», — говорит Майкл Кугельман, заместитель директора по Азии в вашингтонском Центре Вильсона. Но вопрос в том, чего пытается достичь Россия. «Действительно ли она искренне пытается собрать ключевых игроков для выработки действенного плана прекращения войны? — продолжает эксперт. — Или она просто пытается усилить свою роль в Афганистане, чтобы подорвать влияние США?».

Впрочем, другие аналитики оценивают предстоящую встречу более оптимистично. «Эта рамочная структура включает всех региональных игроков, которые имеют серьезные интересы в Афганистане», — говорит Амина Хан из исламабадского Института стратегических исследований (пакистанский правительственный аналитический центр). «Терроризм — глобальное явление, но я считаю, что страны региона должны играть более активную роль», — добавляет она.

На последней трехсторонней встрече по Афганистану российская сторона делала основной акцент на присутствии террористической группировки ДАИШ в восточных афганских провинциях. Это вызвало в США, в том числе и в военном руководстве страны, подозрения о том, что Москва пытается наладить контакт с афганскими талибами, направив их против ДАИШ.

«Тот факт, что к списку участников впервые были добавлены три страны, говорит о том, что процесс все еще находится в первоначальной стадии, когда стороны знакомятся друг с другом, пытаются услышать версии друг друга и пытаются понять их. Я не ожидаю, что из этого выйдет что-то значительное», — говорит бывший посол Афганистана в США Омар Самад.

Несколько аналогичных попыток провалились из-за напряженности и недоверия между Пакистаном и Афганистаном. Результативность предстоящей многостороней встречи, помимо прочего, будет зависеть и от того, удастся ли России и Китаю убедить Кабул и Исламабад преодолеть разногласия, заключает «Голос Америки».

13.02.2017

Источник: eadaily.com