Палата старейшин, верхняя палата афганского парламента, проведет расследование расширяющихся военных связей повстанцев Талибана с Ираном и Россией.

«Обнаружены свидетельства российского и иранского сотрудничества с Талибаном», — заявил председатель палаты Фазал Хади Муслимьяр, передает «Голос Америки». По его словам, сообщения о зарубежных связях Талибана «вызывают тревогу».

Как отмечается, этому заявлению предшествовало выступление главы миссии НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона, в котором он сказал, что связи Талибана с Россией и Ираном не способствуют установлению стабильности в регионе.

В Афганистане полагают, что Москва вооружает Талибан, чтобы ограничить влияние филиалов «Исламского государства» в Афганистане и не допустить, чтобы террористическая группировка угрожала соседним странам Центральной Азии.

Что касается Ирана, то афганские власти обвиняют страну в укрывательстве талибов из Афганистана в приграничных районах. «Семьи целого ряда высокопоставленных лидеров Талибана проживают в Иране. Они живут в таких городах, как Йезд, Керман и Мешхед, и возвращаются в Афганистан для подрывной деятельности», — заявил губернатор провинции Фарах Асиф Нанг.

Как заявил представитель МИД Афганистана, любые отношения с группировками, которые терроризируют афганский народ, в долгосрочной перспективе станут региональной угрозой, и никакая страна не сможет считать, что ей не грозит эта опасность.

06.12.2016

Источник: eadaily.com