В своей новой статье независимый немецкий журналист Грета Маутнер размышляет о победителях и побежденных в афганском конфликте, длящемся уже 15 лет с того дня, как США вторглись в Афганистан и свергли режим Талибана в ходе операции «Несокрушимая свобода».

Как констатирует автор, западное военное вмешательство не обеспечило стабильности в стране, которая до сих пор остается погруженной в хаос. В стране царит неуверенность, к тому же Талибан снова поднимает голову. Сейчас талибы контролируют десять процентов населения, на территориях военного конфликта проживает треть населения, составляющего 31 миллион жителей Афганистана. Это неутешительные итоги после 15 лет войны, в которой против талибов воевало около 140 тысяч американских солдат и 36 тысяч военных из других стран.

С момента вторжения в Афганистан правительство США потратило на эту «освободительную от террористов кампанию» около 800 млрд долларов, не считая сумм, секретно переданных ЦРУ афганским чиновникам. Афганистан, ставший первой мишенью американских воздушных операций после терактов 11 сентября, спустя 15 лет превратился в поле опийного мака и на наркотиках получают прибыль не только афганские моджахеды…

Как отмечает автор, сегодня афганское государство во многом существует благодаря тому, что США и мировое сообщество его финансируют. Афганские лидеры это знают, они знают также, что интерес окружающего мира можно удержать, только если ведется борьба против Талибана и «исламских экстремистов».

Но и военно-политическая элита США тоже заинтересована в продолжении войны в Афганистане, так как именно под эту войну выделяются официальные средства из бюджета, которые путем несложных махинаций можно превратить в реальные деньги и положить их в карман либо военно-промышленного комплекса, либо на счета коррупционеров в Пентагоне, ЦРУ или другом американском ведомстве.

Отсюда, заключает автор, весьма многим в США, да и в самом Афганистане совершенно неинтересно, чтобы в этой стране был мир. Их цель — конфликт невысокой интенсивности, при котором можно было бы получать деньги на то, чтобы шоу продолжалось, как и всеобщее легкое беспокойство, необходимое для получения масштабной финансовой помощи «на борьбу с терроризмом в Афганистане».

По указанным причинам, уверена автор, вряд ли стоит ожидать прекращения афганского кризиса в ближайшее время, так как в этом слишком многие не заинтересованы как в самом Афганистане, так и в США, ряде других стран Запада.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

19.10.2016

Источник: ru.journal-neo.org