Военная операция США и альянса в Афганистане "Несокрушимая свобода" началась 7 октября 2001 года, на основании резолюции Совета Безопасности ООН, и стала ответом на террористический акт 11 сентября 2001 года в США.

С 1 января 2015 года в Афганистане действует небоевая миссия НАТО "Решительная поддержка". В начале этого года ООН продлила мандат миссии до 17 марта 2017-го. Сегодня около 12 тыс. военнослужащих НАТО на местах обучают и консультируют афганские силовые структуры. К началу 2017 года в стране останутся 5,5 тыс. военнослужащих США и альянса – на военных базах в Баграме, Джелалабаде и Кандагаре, которые имеют большое значение для проведения контртеррористических операций.

Изначально планировалось силами США и НАТО в сжатые сроки уничтожить афганских экстремистов, навести порядок в стране. Прошло полтора десятилетия, однако в Афганистане мало что изменилось. Талибы де-юре потеряли власть, но сохранили боевой потенциал и перешли к партизанской войне. В стране появились боевики ИГ.

Сохраняется угроза возвращения к власти талибов или превращения страны в плацдарм ИГ. Эти озабоченности разделяет командующий контингентом США в Афганистане генерал-лейтенант Джон Николсон. Ранее МИД России констатировал полный провал военной кампании США в Афганистане. Американцам не удалось искоренить терроризм, подготовить боеспособные национальные вооруженные силы и обеспечить безопасность.

Таким образом, "несокрушимый", "решительный" и "добродетельный" гегемон (как позиционируют себя США) проявил в Афганистане абсолютную дисфункцию. Итог продолжительной операции США в Афганистане – хаос и дальнейшее разрушение региональной безопасности.

Американский тупик

На пике боевых действий в Афганистане численность войск США достигала 100 тысяч человек, это примерно 20 общевойсковых бригад со всем вооружением и техникой – огромная сила. Что же удалось сделать за 15 лет?

Американцы потратили на "спецэффекты" в горах и пустынях 700 млрд. долларов, потеряли 3300 военнослужащих. Сопутствующие потери составили более 20 тыс. мирных жителей. Ударные американские беспилотники атаковали всё, что движется. От рук боевиков только в 2015 году погибли более 3500 афганцев. Сегодня военнослужащие США и альянса передвигаются от убежища к убежищу исключительно в колоннах бронетехники. Американские военные базы внешне напоминают осажденные крепости.

США много лет создавали новую армию Афганистана, однако 29 сентября 2015 года немногочисленные талибы захватили город Кундуз, и семитысячный армейский гарнизон отступил. Боевики удерживали город две недели. Общее количество боевиков в Афганистане достигает 50 тысяч. Силы национальной безопасности страны не способны эффективно противостоять вооруженной оппозиции, и все меньше могут рассчитывать на воздушную поддержку. Столкнувшись с большими потерями,  президент США Барак Обама с 2012 года последовательно снижает численность американских войск в Афганистане.

Самая долгая в американской истории война не окончилась. И все же 28 декабря 2015 года в штабе объединенной группировки войск в Кабуле командующий Международными силами содействия безопасности (ISAF) Джон Кэмпбелл подвел итог: "Мы вывели афганский народ из темноты и страха, и дали ему надежду на будущее".

Выбрав для демонстрации силы многострадальный Афганистан, США превзошли в идеологической косности даже Советский Союз, и полностью оторвались от реальности. Что дальше?

Известная консервативная газета Washington Times пишет: "Барак Обама осторожен, его команда разобщена интересами различных финансовых групп, никто не способен принимать ответственные решения. Вот, и Афганистан решили оставить "как есть" до прихода следующей администрации Белого дома".

Та же Washington Times опубликовала конфиденциальную информацию: "При создании устойчивого гражданского правительства в Афганистане американские руководители зачастую делали ставки на заведомо коррумпированных политиков или экстремистов, добивающихся дестабилизации обстановки в стране".

На "реконструкцию правительства"  потрачено более 100 млрд. долларов, и все-таки в Афганистане не удалось создать устойчивую систему государственной власти и экономику. Безработные составляют более 25% от 32-миллионного населения. Многие афганцы выращивают самую доходную культуру – опийный мак. По данным госдепартамента США, с 2001 года производство опия-сырца выросло в 40 раз, и достигло исторического максимума. Здесь производится до 90% всего нелегального опиума в мире.

5 октября с.г на международном форуме 70 стран-доноров Афганистана в Брюсселе принято решение о возобновлении помощи афганскому правительству на сумму более 3,5 млрд. долларов в год (всего 15,2 млрд. долларов до 2020 года). На токийской конференции 2012 года выделяли 16 млрд. долларов.

Афганистан по индексу человеческого развития (ИЧР) занимает 171 место из 188 стран. И, вероятно, для обретения стабильности этой стране потребуются еще десятилетия международной военной и гуманитарной помощи.

Реконструкция "Талибана"

Индийское издание Hindustan Times по-своему оценивает итоги американской операции: "Они вели войну только с одной стороны – вдоль разделительной линии между Пакистаном и Афганистаном, при этом не желая наносить удары по расположенным в Пакистане убежищам афганского Талибана и подконтрольной ему сети Хаккани… Ни одна контртеррористическая кампания не увенчалась успехом, если в распоряжении боевиков оставались "тихие заводи" в трансграничных районах".

Системные проблемы зародились в Афганистане еще в начале 1990-х годов, когда для борьбы с ограниченным контингентом советских войск ЦРУ создало исламское движение талибов. Возможно, и сегодня полное уничтожение талибов не входит в планы американцев. Управляемая террористическая группировка – очень удобный геополитический инструмент. Показательно, что США не признали "Талибан" террористической организацией официально. И даже разрешили талибам открыть де-факто дипломатическое представительство в Катаре.

Похоже, американцы пытаются встроить средневековое насилие в демократические стандарты (в соглашение о разделении власти в Афганистане). Схема реалистичная, ведь сегодня талибы контролируют территории больше, чем когда-либо. Де-факто, они сохранили власть и влияние в стране.

Впрочем, США пока не удалось добиться прогресса в ходе мирных переговоров с талибами, которые не скрывают своих намерений: "Мы по-прежнему устойчивы и будем бороться, пока все иностранные войска не покинут страну".

Все войны заканчиваются миром, однако прочного мира невозможно достичь простыми решениями.

Мирная альтернатива

Активность ближневосточных террористов, потоки наркотиков  и оружия тормозят развитие Афганистана, угрожают соседним странам. Поэтому, кроме денег, необходимы совместные усилия для восстановления мира и спокойствия в регионе.

Россия не раз подтверждала готовность участвовать в распутывании афганского узла совместно с ООН и всеми заинтересованными сторонами. Для чего это надо России? Сегодня абсолютно ясно, что в середине 1980-х советская 40-я армия воевала с афганскими экстремистами не столько за лояльный Кабул, сколько за безопасное будущее своей страны.

Афганская проблематика остается приоритетом России, Министерства обороны РФ и Шанхайской организации сотрудничества. Генштаб ВС РФ прогнозирует осложнение обстановки в Афганистане.

В октябре 2015 года начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов предложил коллективный план стабилизации обстановки в Афганистане. Этот план включал содействие социально-экономическому развитию страны, оснащение и обучение силовых структур ИРА, пресечение источников финансирования и каналов поставки оружия экстремистским организациям.

Вроде бы, сотрудничество РФ и США по афганской проблематике взаимовыгодно. Ничего не мешает объединению усилий всех заинтересованных сторон, включая страны ШОС, США и НАТО. Но, принципиально отвергая широкий диапазон взаимодействия с Россией на ближнем Востоке, американцы выбирают бесконечные боевые действия. Возможно, мирное урегулирование не входит в планы США и НАТО, потому что управляемый извне хаос предпочтительнее?

Американский президент Барак Обама прямо заявил: "США периодически выкручивают руки странам, не желающим делать то, что нам от них нужно".

Разумеется, с помощью экономических, дипломатических и военных рычагов. Алчность, властолюбие и насилие толкают мир в пропасть, но американцы не могут остановиться. Не завершив "реконструкцию" одной страны, берутся за другую. А мир сопротивляется, и не желает соответствовать американским стандартам.

Решение Вашингтона оставить свои войска в Афганистане после 2016 года продиктовано желанием сохранить лицо и влияние США на Ближнем Востоке. Однако эта задача кажется практически невыполнимой.

Участники конференции по Афганистану пообещали выделить стране $15,2 млрд

Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

07.10.2016

Источник: РИА Новости

15 лет оккупации Афганистана ничему американцев не научили

5 октября на международном форуме 70 стран-доноров Афганистана в Брюсселе было принято решение о возобновлении помощи афганскому правительству в размере 3,5 млрд. долларов в год, всего 15,2 млрд. долларов до 2020 года. Можно ли купить на эти деньги мир в Афганистане, покончить с распространением наркотиков и положить конец гражданской войне в этой стране? Ответ один - нет.

Со времени начала военной интервенции США и НАТО в Афганистане прошло 15 лет. Операция «Несокрушимая свобода» (Enduring Freedom) началась 7 октября 2001 года и рекламировалась как ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Американские генералы планировали в сжатые сроки уничтожить афганских талибов, установить свой порядок в стране, потеснить Россию в Центральной Азии и создать плацдарм для военного давления на Иран, который в те дни виделся следующим объектом военной агрессии США

Все 15 лет оккупации Афганистана Белый дом диктовал своим союзникам по НАТО правила поведения в отношении этой страны, выбирал и назначал афганских руководителей, распределял финансовую помощь, определял график вывода союзнического контингента из страны. Выступив в качестве лидера международного альянса, призванного вести борьбу с терроризмом на афганской территории, Вашингтон с этой ролью не справился. Американцы не сумели с умом распорядиться огромными военными возможностями Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force in Afghanistan, ISAF).

В общей сложности за 15-летний период иностранного военного присутствия в Афганистане в состав ISAF входили воинские контингенты 50 стран - 28 стран НАТО и 22 стран-партнеров альянса. Степень их участия в боевых действиях была разной. Некоторые страны с самого начала ввели ограничения для своих войск. Например, французские, немецкие и итальянские войска не могли быть переброшены в опасные районы страны, согласно мандатам, выданным национальным контингентам парламентами этих государств. 

В то время боевые действия сводились в основном к воздушным бомбардировкам американской авиацией различных военных объектов талибов. На земле в наступление перешёл противостоящий «Талибану» афганский Северный альянс. Талибы без боя оставили Кабул, находившийся под их контролем с 1996 года, ушли из Мазари-Шарифа и Кундуза. Высшее руководство «Аль-Каиды», укрываемое талибами, во главе с бен Ладеном бежало в Пакистан. Сами же талибы перешли к ведению партизанской войны.

В тех условиях трудно было не заметить, что достижение национального единства без возвращения на политическую арену страны движения «Талибан» невозможно. Тем не менее американцы с поразительной самоуверенностью пошли на эскалацию конфликта. Это стало фатальной ошибкой.

Госсекретарь Керри с трибуны недавней международной конференции по Афганистану одобрил решение Кабула пойти на мирное соглашение с представителями «Исламской партии Афганистана» (ИПА) – военно-политической структуры под руководством известного полевого командира и бывшего премьер-министра страны Гульбеддина Хекматияра. ИПА со времен вывода советских войск претендовала на всю власть в стране, в середине 90-х Хекматияр пару раз становился премьер-министром, но талибы вынудили его уступить власть и покинуть страну. Одно время он скрывался в Иране, затем перебрался в Пакистан, но вооружённая борьба его сторонников с центральным правительством не прекращалась все годы американской интервенции. 

Мириться с ИПА нужно было в 2001 году, запоздалое признание Керри указывает именно на это. Сегодня глава Госдепартамента США советует талибам идти к своей цели - добиться полного вывода иностранных войск – через политическое урегулирование и переговоры с афганским правительством, прекращение боевых действий и обеспечение прочной стабильности в Афганистане. Что мешало сделать «Талибану» такое предложение 15 лет назад? Ведь договорились же теперь с Хекматияром, которого афганцы за его жестокие действия по овладению столицей в 90-е годы до сих пор называют «мясником Кабула».

Однако был избран совсем другой вариант. В декабре 2001 года США перебросили в Афганистан вертолётами с кораблей в Аравийском море около 100 тысяч морских пехотинцев в район южнее Кандагара. Против были многие американские союзники. Для борьбы с мелкими отрядами повстанцев, главной тактикой которых стало нападение на конвои и патрули, минирование дорог, нападения и убийства местных чиновников, крупные соединения США были малопригодны. Взять же под свой контроль всю территорию Афганистана им было не под силу. 

Так началась бесславная история американской войны за контроль над Афганистаном, победить в которой у США не было шансов. Вместо поиска политического решения внутриафганского конфликта американцы упорно продолжали настаивать на полном военном поражении талибов. Так продолжалось вплоть до 2014 года. Силы ISAF при этом вынуждены были следовать провальной стратегии США.

Американцы в очередной раз указали союзникам, что стратегическое партнёрство с Соединёнными Штатами подразумевает беспрекословное подчинение. Если на начальном этапе командование силами коалиции осуществлялось государствами-членами коалиции на добровольной основе по полгода, то с августа 2003 года командование войной в Афганистане перешло в руки американских генералов. Пентагон настоял на том, чтобы зона ответственности ISAF, которая вначале охватывала только Кабул, была распространена на всю территорию Афганистана. Иностранные войска взяли под контроль крупные провинциальные центры, оставив талибам, по сути, остальную часть страны.

Не прислушались в Белом доме и к мнению своих партнёров по ISAF о необходимости установления сотрудничества по Афганистану с Россией. Эту возможность администрация Джорджа Буша-младшего использовать не захотела. Между тем Россия внесла существенный вклад в поддержку Северного альянса, официально признанного правительства Афганистана c 1992 по 2001 год. Союзником России в афганском вопросе выступал Иран, также сотрудничающий с правительством Ахмада Шах Масуда.

Не напоминает ли это нынешнюю ситуацию вокруг Сирии? Россия и Иран опять оказались на стороне законного правительства охваченной гражданской войной страны, а США упорно избегают совместной борьбы с террористами. И в Сирии Вашингтон манипулирует коалицией против ИГ, не отказываясь от использования экстремистских сил в качестве инструмента своей политики. 

Опыт Афганистана мало чему научил американских политиков. Военная операция в Афганистане не достигла ни одной из поставленных целей. Соединённые Штаты проиграли афганскую войну. Одними деньгами добиться умиротворения Афганистана у американцев уже не получится.

Николай Бобкин

09.10.2016

Источник: Фонд стратегической культуры