Лидер «Талибана» мулла Ахтар Мансур был убит в результате удара беспилотника США на афгано-пакистанской границе 22 мая, в ночь с субботы на воскресенье, сообщили представители Пентагона.

Представитель военного командования США на условиях анонимности рассказал, что удар по автомобилю, в котором предположительно находился мулла Мансур, был нанесен в районе населенного пункта Ахмад-Вал. По его словам, второй пассажир также погиб.

Информационное агентство "Associated Press" со ссылкой на талибского командира муллу Абдула Рауфа сообщило, что представители «Талибана» подтвердили информацию о смерти своего лидера.

В свою очередь, глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла также подтвердил информацию о гибели лидера «Талибана». «Ахтар Мансур был убит в 4 часа 30 минут утра в воскресенье в Пакистане в результате удара беспилотника», — отметил глава исполнительной власти. Он также добавил, что авиаудар по автомобилю талибского лидера был нанесен в пакистанском городе Кветта.

Смерть главы движения «Талибан» муллы Ахтар Мохаммада Мансура стала ключевым событием на пути восстановления мира в Афганистане, заявил президент США Барак Обама. В письменном заявлении, опубликованном в ходе визита во Вьетнам, глава государства подчеркнул, что талибы по-прежнему готовят и осуществляют атаки против коалиционных сил и афганского народа.

От лица своей страны американский лидер выразил намерение продолжить борьбу с экстремистскими группировками, представляющими угрозу для США, передаёт информационное агентство "Associated Press".

Тем временем госсекретарь США Джон Керри подчеркнул, что лидер движения выступал против мирных переговоров и представлял угрозу для американских и афганских военнослужащих, а также мирных граждан, передает телеканал «Толо».

23.05.2016

Источник: afghanistan.ru